Интерфакс-Украина
20:36 15.09.2025

Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

2 мин читать
Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль обсудил с еврокомиссаром по вопросам обороны и космоса Андрюсом Кубилюсом этапы имплементации финансовой программы SAFE, которая была принята Советом министров ЕС и предусматривает привлечение до €150 миллиардов частных и государственных инвестиций.

"Обсудили этапы имплементации финансовой программы SAFE. К инициативе присоединилось уже 19 стран. Рассчитываем на эффективное сотрудничество, ведь этот механизм будет способствовать развитию украинской оборонной промышленности", - написал Шмыгаль по итогам встречи в Киеве с еврокомиссаром, которую он назвал содержательной.

Шмыгаль отметил, что в разговоре с Кубилюсом подчеркнул, что одним из основных приоритетов, "который требует дополнительного финансирования, является производство дронов: FPV-дронов, дронов-перехватчиков и дальнобойных БПЛА" и выразил благодарность Еврокомиссии за создание Альянса дронов.

"Отдельная тема - стабильная бюджетная поддержка Украины. Благодарен странам-членам ЕС за финансовую помощь и санкционные меры против агрессора", - отметил Шмыгаль.

Совет министров ЕС по общим делам принял программу Security Action for Europe (SAFE), которая предусматривает привлечение до €150 миллиардов частных и государственных инвестиций в развитие европейской оборонной промышленности, а также открывает новые инвестиционные возможности для Украины.

Кредитная программа перевооружения Европы Security Action for Europe (SAFE - "Безопасные действия для Европы") является новым финансовым инструментом ЕС, который поддержит те страны-члены, которые хотят вкладывать инвестиции в оборонное промышленное производство через совместный заказ и с фиксацией на развитии приоритетных возможностей.

SAFE будет финансировать срочные и крупномасштабные инвестиции в европейские оборонные технологии и промышленную базу, говорится в сообщении ЕС на сайте в понедельник.

Отмечается, главной целью этой программы является наращивание возможностей европейской оборонной промышленности. Кроме того, SAFE позволит Евросоюзу усилить поддержку для Украины, поскольку изначально предусматривает ассоциацию ее оборонной промышленности с финансовыми инструментами этой европейской программы.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Европейский союз объявил о создании Альянса дронов с Украиной, который будет финансироваться за счет займа в размере 6 млрд евро от ERA.

 

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Информация о якобы подготовке подозрения Арахамии или руководителю САП не соответствует действительности - СБУ

В Херсонской области из-за вражеских обстрелов погибли три человека, еще трое получили ранения, среди них - несовершеннолетний

Комитет Рады обратится в СБУ и Кабмин по возвращению государству переданных в ЗАО "Лукор" активов "Орианы"

Чернышов обжаловал решение ВАКС в части меры пресечения

Си провел телефонный разговор с Трампом

Минздрав планирует в следующем году ввести электронные лицензии на медпрактику - Карчевич

Суд отменил решение о передаче АРМА зернового терминала "Бориваж"

Мерц: Мирного плана по Украине не будет без одобрения Европы - СМИ

Проект подключения украинской ЭСОЗ к европейской сети MyHealth@EU стартует с 2026 года - Карчевич

Руководящий комитет Украинской платформы доноров обсудил репатриационный заем и новую программу МВФ - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА