Интерфакс-Украина
08:55 16.09.2025

Кабмин возложил на Укргосархив полномочия по межотраслевой координации сохранения документальных свидетельств о войне

1 мин читать
Кабмин возложил на Укргосархив полномочия по межотраслевой координации сохранения документальных свидетельств о войне

Кабинет министров возложил на Государственную архивную службу Украины полномочия по межотраслевой координации по вопросам сохранения документальных свидетельств о событиях полномасштабной вооруженной агрессии.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в понедельник.

В частности, внесены изменения в положение о Государственной архивной службе Украины с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством.

Так, на Укргосархив возложены полномочия по: межотраслевой координации по вопросам сохранения документальных свидетельств о событиях полномасштабной вооруженной агрессии; выдаче субъектам хозяйствования предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере страхового фонда документации Украины; принятию для проставления апостиля официальных документов, выдаваемых государственными архивными учреждениями, и их выдача с проставленным апостилем; цифровой трансформации архивного дела и делопроизводства; обеспечению функционирования внутреннего контроля и осуществлению внутреннего аудита в аппарате Укргосархива и учреждениях, относящихся к сфере его управления.

.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ОВА: Шестеро раненых в результате обстрела Запорожья, повреждены здания и машины

Макрон: никакие границы не должны быть изменены силой, а Украина никогда не должна быть уязвимой

Силы обороны отбили с начала суток 157 боевых столкновений - Генштаб

Лидеры NB8 подтвердили поддержку суверенитета Украины и намерение продолжать поставки оружия в рамках укрепления обороны Европы

Враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками, возникли пожары - обладминистрация

Стармер после разговора с Зеленским провел консультации с Трампом по мирному плану

Грэм: Трамп обеспечит, чтобы Украина была свободным и суверенным государством со способностью защитить себя

Конкурс на наблюдательный совет "Энергоатома" будет проведен по полной процедуре по совету послов G7

Полиция Кипра разыскивает подозреваемых в связи с попыткой похищения бывшего министра энергетики Украины - СМИ

Орбан выступает против дополнительной помощи Украине и поддерживает план США по территориальным уступкам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА