Интерфакс-Украина
17:12 16.09.2025

"Дом Рональда МакДональда" ожидает получить разрешение на строительство на территории Охматдета в декабре-2025

2 мин читать
"Дом Рональда МакДональда" ожидает получить разрешение на строительство на территории Охматдета в декабре-2025

Благотворительная организация "Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине" планирует начать строительство первого в Украине "Дома Рональда МакДональда" для бесплатного проживания семей с тяжелобольными детьми на территории национальной детской специализированной больницы (НДСБ) "Охматдет" (г. Киев) и ожидает получить разрешение на строительство в декабре 2025 года.

"Сейчас мы завершаем разработку проектной документации, с последующим прохождением комплексной экспертизы, после чего подаем документы на получение разрешения на строительство. По нашим прогнозам, это произойдет в декабре 2025 года, после чего мы начнем строительство дома", - пояснили в пресс-службе организации и добавили, что сейчас уже утвержден для дальнейшего проектирования архитектурный план здания.

Планируется, что здание будет иметь пять этажей, общую площадь 3,5 тыс. кв. м и 50 отдельных спальных комнат. Семьи смогут пользоваться кухней, прачечными, игровой комнатой, библиотекой и другими удобствами. Часть комнат будет оборудована как инклюзивное пространство.

По оценкам Фундации, программа ежегодно будет оказывать поддержку около 2,6 тыс. детей и их семей, что составит примерно 36 тыс. бесплатных ночевок. Программа обеспечит психологическую и социальную поддержку семьям, уменьшая финансовую нагрузку на проживание и питание.

Договор совместной деятельности между "Охматдет" и Фондом заключен 29 августа 2023 года и согласован Кабинетом Министров распоряжением от 1 августа 2023 года № 667-р. Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил важность проекта для семей, дети которых лечатся далеко от дома.

Начало подготовительных и строительно-монтажных работ запланировано на декабрь 2025 года, а ввод здания в эксплуатацию - на первый квартал 2027 года.

Как сообщалось, в августе этого года ПИИ "МакДональдс Юкрейн Лтд.", которое развивает в Украине сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's, передало более 17,6 млн грн на строительство Дома Рональда МакДональда в Украине на территории НДСБ "Охматдет" в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Карни заявил в Давосе о необходимости кооперации средних государств в защите правил и ценностей от произвола сверхдержав

Львовская ОВА обнародовала результаты проверки по факту отключения электроэнергии в транспорте и больницах Львова 7 января

Трамп анонсировал разработку плана по собственности на Гренландию, который обрадует НАТО

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА