В Европе считают, что Трамп намеренно выдвигает нереальные требования к ЕС по усилению санкций против РФ - WSJ
Ряд европейских дипломатов считает, что президент США Дональд Трамп ставит перед ЕС условия, при выполнении которых, по его словам, Вашингтон согласится увеличить санкционное давление на РФ, таким образом, чтобы Евросоюз не мог их выполнить, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
"Некоторые европейские дипломаты утверждают, что Трамп выдвигает условия, зная, что ЕС их не удовлетворит, и это позволяет президенту избегать усиления экономического давления на Россию. Прислушаться к призывам Трампа ввести строгие санкции против Китая и Индии, прекратить покупать российскую нефть - это явно тяжело", - говорится в сообщении.
В то же время, по словам собеседников газеты, которые знают о разговорах Трампа с европейскими лидерами, президент с начала войны в Украине призывал Европу воспользоваться замороженными российскими активами. Однако европейская сторона, изучая способы применения активов для помощи Киеву, не желает их изымать, опасаясь последствий для репутации.
WSJ отмечает, что сложности, с которыми сталкивается ЕС в связи с требованиями Трампа, демонстрирует проблемы союза с попытками оказать давление на РФ.
Ранее Трамп призвал европейских союзников принять более жесткие меры, если они хотят, чтобы США также ввели санкции против РФ.
Источник: https://www.wsj.com/world/trump-and-europe-are-at-odds-over-how-to-sanction-russia-041f51c0