Интерфакс-Украина
10:33 18.09.2025

Украинская AI-платформа позволяет коммерческим зданиям снизить энергопотребление до 20%

2 мин читать
Украинская AI-платформа позволяет коммерческим зданиям снизить энергопотребление до 20%

Украинская компания AII Systems представила искусственно-интеллектуальную платформу для автоматизированного управления системами отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), которая позволяет коммерческим зданиям уменьшить энергопотребление на 10-20% без дополнительных капитальных затрат, сообщила пресс-служба компании.

"Энергоэффективность становится определяющим фактором конкурентоспособности в сфере коммерческой недвижимости. Бизнес нуждается в инструментах, которые делают потребление прогнозируемым и прозрачным. Именно такую возможность дает наша AI-платформа", - сообщил CEO и владелец AII Systems Ярослав Смолко.

По его словам, AI-платформа интегрируется с существующими системами управления и анализирует данные сенсоров, погодные условия и уровень посещаемости здания. Алгоритмы прогнозируют нагрузку и в режиме реального времени оптимизируют работу оборудования. Контроль результатов осуществляется через KPI-дашборды: потребление энергии; COP; уровень CO₂; показатели комфорта и т.д.

По оценкам International Energy Agency, в коммерческих зданиях HVAC-системы потребляют до 40% электроэнергии. Подобные технологии уже активно применяются в ЕС и США, где обеспечивают экономию на уровне 10-25%.

Смолко отметил, что даже 10% экономии даст значительный финансовый эффект, особенно для сетевых объектов. В Украине система от AII Systems уже проходит тестирование на двух коммерческих объектах, об ее эффективности сообщат в ближайшее время.

AII Systems - украинская технологическая компания, специализирующаяся на разработке решений для энергоэффективного управления зданиями. Владелец платформы "Aii systems" - ООО "Компания Сиайти" (38799735). Согласно данным опендатабот, доход компании за 2024 год составил 8,3 млн грн, что в 1,8 раза больше, чем за 2023 год, чистая прибыль 171,9 тыс. грн против 6,2 тыс. за 2023 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Издательство "Човен" из-за угроз отменило презентацию книги "Голоса BLM"

Силы специальных операций поразили НПЗ в российском Волгограде

УЦОКО готов к введению НМТ в двухдневном формате, образовательный омбудсмен выступает за однодневную модель

Верховная Рада поддержала запрос к президенту о присвоении звания Героя Украины Парубию

Президент подписал закон о военном омбудсмене

Зеленский подписал закон о ратификации Соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией

Министерства Украины и Польши подпишут соглашение о сотрудничестве и о приобретении навыков управления дронами - Косиняк-Камыш

Глава Минобороны Польши прибыл в Киев, будет обсуждать военное сотрудничество

Focus Estate Fund приобрел торговый парк в Италии

Россияне атаковали подразделение ГСЧС в Нежине, один спасатель погиб, двое ранены - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА