Интерфакс-Украина
15:46 19.09.2025

Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор - СМИ

2 мин читать
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор - СМИ
Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин в третий раз в этом году провели телефонный разговор, сообщает Xinhua в пятницу.

“В пятницу президент Китая Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом”, - говорится в сообщении на сайте агентства.

Как сообщают китайские СМИ, Си и Трамп провели "прагматичные, позитивные и конструктивные телефонные переговоры".

"Китайский народ никогда не забудет ценную поддержку, оказанную США и другими антифашистскими союзниками Китая в войне против японской агрессии", - цитирует Си издание Global Times.

Также Си заявил, что американская сторона должна избегать принятия односторонних торговых ограничительных мер.

"Китайское правительство уважает волю компаний и радо видеть, что они ведут деловые переговоры в соответствии с рыночными правилами и достигают решений, которые соответствуют китайским законам и нормам, а также сбалансируют интересы", - заявил лидер Китая.

Как сообщает агентство Reuters, Трамп заявил в пятницу, что он и президент Китая Си Цзиньпин достигли прогресса в вопросе соглашения по TikTok и договорились о личной встрече уже в следующем месяце в Южной Корее.

"Мы достигли прогресса во многих очень важных вопросах, включая торговлю, фентанил, необходимость прекращения войны между Россией и Украиной, а также утверждение соглашения о TikTok", - цитируют Трампа в сообщении.

Трамп заявил, что два лидера встретятся на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC) в Южной Корее, который 31 октября - 1 ноября 2025 года, и что он посетит Китай в начале 2026 года. Он также отметил, что Си приедет в США позже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бюджетный комитет Рады рекомендует правительству предусмотреть в проекте госбюджета-2026 повышение зарплат военным - депутат

"Укрзализныця" планирует развивать коридоры Львов-Ужгород-Чоп и Львов-Черновцы-Вадул-Сирет

Венгрия обещает Путину беспрепятственный въезд в страну на предстоящую встречу с Трампом

Заморозки ожидаются на западе Украины 20 и 21 октября

На вражеской агитации разоблачены экс-правоохранитель и клирик - СБУ

Аварийные отключения отменены в Киеве и ряде областей - ДТЭК и облэнерго

Свириденко предложила Фицо открыть в Словакии украинскую школу, он не против

В Украине на выходных прохладная погода, будет дождливо

Глава МВД: Дактилоскопия наряду с ДНК-анализом помогает быстрее устанавливать личности погибших

Украина готова работать над тем, чтобы обезопасить Словакию от любых рисков поставок энергоносителей, - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА