События

Правительство Эстонии запросило консультации с НАТО, а эстонский МИД вручил ноту протеста РФ из-за очередного нарушения воздушного пространства

Временный поверенный в делах РФ в Таллинне был вызван в министерство иностранных дел Эстонии в пятницу, где ему была вручена нота протеста из-за нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства страны.

"Вторжение произошло над Финским заливом, где три истребителя МИГ-31 Российской Федерации без разрешения вошли в воздушное пространство Эстонии и оставались там в общей сложности 12 минут", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Министр иностранных дел страны Маргус Цахкна отметил, что это вторжение было "беспрецедентно дерзким".

"Россия уже четыре раза в этом году нарушила воздушное пространство Эстонии, что само по себе является неприемлемым. Но сегодняшнее вторжение, в котором три истребителя вторглись в наше воздушное пространство, является беспрецедентно дерзким", - заявил Цахкна. "На все более масштабные испытания границ и растущую агрессивность России необходимо реагировать быстрым усилением политического и экономического давления", - добавил министр.

В то же время правительство Эстонии обратилось к НАТО о проведении консультаций по поводу инцидента. Об этом на платформе X сообщил в пятницу премьер-министр Эстонии Кристен Михал.

"Такое нарушение является абсолютно неприемлемым. Правительство Эстонии решило обратиться к НАТО с просьбой о проведении консультаций в соответствии со статьей 4 (Устава - ИФ-У), - написал Михал на X.

 

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ