Интерфакс-Украина
14:31 23.09.2025

Билецкий: Мы можем вести эту войну эффективно и довести ее до патовой ситуации для россиян

2 мин читать
Билецкий: Мы можем вести эту войну эффективно и довести ее до патовой ситуации для россиян

Украина способна вести войну с РФ эффективно, но нуждается для этого в стратегическом планировании, без чего страна-агрессор продолжит копировать украинские разработки, масштабировать их и использовать против нас, отмечает командир Третьего армейского корпуса Вооруженных сил Украины Андрей Билецкий.

"Мы можем вести эту войну эффективно и довести ее до абсолютно патовой ситуации для россиян: нулевое продвижение при еще больших, чем сейчас, потерях. Для этого надо резко повысить эффективность. Пути к этому есть, вопрос в том - идем ли мы этими путями или нет", - сказал Билецкий в интервью "Радио Свобода".

По словам командира корпуса, украинская армия начала четыре технологические революции: массовое использование "Мавиков" для контроля линии боевого соприкосновения, использование FPV-дронов; создание тяжелых бомберов; переход от сбивания "Орланов", "ЗАЛов", "Суперкамов", "Шахедов" дорогими ракетами к их уничтожению дешевыми дронами.

"Третья штурмовая - передовая по многим показателям. Не только потому, что создала эффективную систему рекрутинга и сформирована преимущественно из добровольцев. Третья штурмовая - лидер по системе е-баллов среди бригад, то есть по количеству подтвержденного уничтожения противника дронами. Подобная система существует и для артиллерии, например. Третья штурмовая - безусловный лидер среди сухопутных бригад ВСУ", - рассказал командир корпуса.

Билецкий назвал обсуждаемую идею разведения войск или обмена территориями "по меньшей мере странной", поскольку это приведет к потере еще большего количества украинских территорий. "Я считаю абсурдом попытки разведения в 15-40-километровые зоны, потому что россияне, даже если бы начали отводить свои войска от линии боевого соприкосновения, они будут отводить их по нашей территории. А мы будем отводить свои войска на 15 или 40 км по своей территории. И это абсурдный сценарий, который фактически крадет у Украины еще тысячи квадратных километров. Это крадет населенные пункты, в которых живут люди. К большому сожалению, огромное количество людей живет на ЛБС", - сказал он.

Третья отдельная штурмовая бригада официально развернулась в Третий армейский корпус в марте 2025 года. За полгода зона ответственности корпуса достигла 130 километров, что составляет более 11% от общей протяженности линии фронта.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Калмыкова рассчитывает на принятие Радой Кодекса ветеранов в конце весны - начале лета 2026г.

Посол ЕС и директор Международной организации труда подписали проект на EUR3,5 млн для поддержки Украины в модернизации рынка труда

ЕИБ предоставляет более EUR46 млн на поддержку украинских городов

Зеленский прилетел в Норвегию - пресс-секретарь

Обломок БпЛА попал в дом нардепа Стефанишиной в Киеве

Заместителя министра образования Трофименко обвиняют в плагиате в диссертациях

В Харькове один погибший и 5 пострадавших - мэр

Рада приняла в первом чтении законопроект о госбюджете-2026

Осужденный за взяточничество экс-глава Тернопольского облсовета Головко признан виновным еще и в недостоверном декларировании

Бесплатная автогражданка для ветеранов заработает в 2025г., а компенсация за переоборудование авто запустится с 2026г. - Калмыкова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА