Интерфакс-Украина
16:40 23.09.2025

Существенных правонарушений на праздновании Рош ха-Шана в Умани не зафиксировано - полиция

2 мин читать
Существенных правонарушений на праздновании Рош ха-Шана в Умани не зафиксировано - полиция

Существенных правонарушений в Умани (Черкасская область) во время празднования иудейского Нового года пока не зафиксировано, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Черкасской области Зоя Вовк.

"Наши превентивные и усиленные меры безопасности дали нужный результат - существенных правонарушений не зафиксировано", - проинформировала начальник отдела коммуникаций во вторник.

Как сообщалось, в Умани работает сводный отряд правоохранителей из разных регионов Украины (Нацполиция, Нацгвардия, Миграционная служба, работники ГСЧС). Также прибыли девять израильских полицейских, которые помогают украинским коллегам обеспечивать правопорядок, патрулирование в районе компактного проживания паломников.

Накануне празднования Рош ха-Шана полицейские проводили превентивные мероприятия по определенным требованиям во время военного положения, в частности, в соблюдении правил поведения во время воздушной тревоги и комендантского часа.

С 15 по 30 сентября введен особый режим въезда/выезда и передвижения по городу.

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщал, что в Умань на празднование иудейского Нового года по состоянию на 22 сентября приехали уже более 35 тысяч хасидов.

Как сообщила Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ), ожидаемое ранее количество паломников уже прибыло в зону проведения паломничества. По предварительной оценке, в начале празднования в Умани ожидается до 38 тысяч паломников-хасидов. ОЕОУ мониторит ситуацию в районе мемориального комплекса имени рабби Нахмана, куда съезжаются паломники.

22 сентября начались празднования Рош ха-Шана - еврейского Нового года, которое продлится до вечера 24 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На ЗАЭС произошел 10-й блэкаут с начала оккупации станции

На Днепропетровщине продолжается эвакуация громад Синельниковщины, в первую очередь детей и людей с инвалидностью - ОВА

Трамп: Российская война против Украины не дает России "хорошего вида"

Генералы Сырский и Донахью обсудили продолжение сотрудничества, главное - средства ПВО и дальнего поражения

Трамп: ЕС должен прекратить все закупки энергетических ресурсов из России

Зеленский принял участие в открытии 80 Генассамблеи ООН

Трамп: Если Россия не будет готова заключить соглашение о прекращении войны, то США полностью готовы ввести пакет мощных тарифов

Киевский апелляционный суд оставил Магамедрасулова под стражей - ЦПК

Обновление стандартов высшего образования по специальности публичное управление и администрирование планируется в 2026 г. - глава НАГС

Президент Бразилии: Военного решения ситуации в Украине не будет, встреча на Аляске дала надежду на переговорный путь урегулирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА