Интерфакс-Украина
20:40 24.09.2025

Сибига открыл пятый саммит Крымской платформы в Нью-Йорке, присутствует рекордное количество лидеров

2 мин читать
Сибига открыл пятый саммит Крымской платформы в Нью-Йорке, присутствует рекордное количество лидеров

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига открыл 5 саммит международной Крымской платформы, который впервые проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Рекордное количество лидеров и высокопоставленных чиновников: 54 страны, 7 международных организаций, все континенты и регионы мира. Это свидетельствует не только о поддержке Украины, но и о решительной поддержке важнейшего принципа ООН - территориальной целостности государств", - заявил Сибига.

Министр подчеркнул, что с 2014 года Генеральная Ассамблея приняла два десятка принципиальных решений относительно суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, сегодняшний саммит "подтверждает истину: Крым - это Украина".

"Самое главное, что этот саммит посылает мощный сигнал надежды украинцам в Крыму, крымским татарам, всем, кто не теряет надежды на восстановление справедливости. Этот саммит подтверждает истину. Крым - это Украина, - подчеркнул глава МИД.

Как сообщала ранее пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, участники саммита обсудят конкретные шаги для восстановления территориальной целостности Украины и достижения справедливого мира на основе Устава ООН и норм международного права.

В этом году особое внимание будет уделено роли Генеральной Ассамблеи ООН в защите суверенитета и территориальной целостности государств, принятым ею резолюциям по противодействию российской агрессии, а также значению этих документов для предотвращения новых актов агрессии в мире.

Отдельно будут обсуждаться вызовы безопасности в Черноморском и Азовском регионах, ситуация с правами человека в оккупированном Крыму и международные усилия для его деоккупации.

Крымская платформа, инициированная президентом Украины в 2021 году, является устойчивым международным механизмом, консолидирующим правительства, международные организации и гражданское общество. Ее деятельность направлена на координацию глобального ответа на российскую агрессию, усиление международного давления на Кремль и продвижение процесса деоккупации Крыма.

"Именно с оккупации Крымского полуострова началось российское вторжение в Украину, и только с его освобождением и реинтеграцией может быть восстановлен справедливый и длительный мир", - отметили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко обсудила с заместителем генсека НАТО результаты PURL и энергетическую безопасность

ЗАЭС нужен "особый статус" и соглашение о сотрудничестве между РФ и Украиной в случае достижения мира – Гросси

Премьер-министр Испании: Мы находимся на решающем этапе достижения справедливого и прочного мира

НКРЭКУ упростила условия развития распределенной генерации - глава регулятора

БЭБ разоблачило подпольные табачные цеха и изъяло сырья и товара на 47 млн грн

Зеленский готов встретиться с Трампом во время Дня благодарения, чтобы окончательно согласовать соглашение - Ермак

ООН: В Киеве количество жертв среди гражданских лиц за десять месяцев 2025г. почти в четыре раза выше, чем за весь 2024г.

"Укрэнерго" в среду будет ограничивать потребление на уровне вторника: Все сутки во всех регионах объемом от 0,5 до 2,5 очереди

ВАКС признал необоснованными активы почти на 5,8 млн грн, которыми пользуется глава поселкового совета на Ривненщине

Премьер Великобритании считает, что переговоры по прекращению огня в Украине "движутся в позитивном направлении"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА