Интерфакс-Украина
15:20 25.09.2025

Экс-президент Франции Саркози приговорен к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения

1 мин читать
Экс-президент Франции Саркози приговорен к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения
Фото: Stephanie Lecocq/Reuters.

Парижский суд приговорил в четверг бывшего президента Франции Николя Саркози к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приведения приговора в исполнение в части лишения свободы, передает BFMTV.

Как сообщал телеканал ранее, Саркози был признан виновным по так называемому “ливийскому делу”, связанному с финансированием в 2007 году его предвыборной кампании со стороны тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

При этом Саркози оправдан по пунктам обвинения в “пассивной коррупции”, “сокрытии хищения государственных средств” и “незаконном финансировании избирательной кампании”.

Хотя суд констатировал отсутствие незаконного финансирования избирательной кампании 2007 года, ему вменили то, что он позволил своим ближайшим сотрудникам и сторонникам, на которых имел влияние, действовать от его имени с целью получения финансовой поддержки из Ливии, а также “рассматривал вопрос о дипломатических ответных мерах”.

Несколько подсудимых, проходивших по этому делу, получили различные сроки, в том числе с отсрочкой.

Расследование длилось более 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 147 боевых столкновений - Генштаб

ОВА: В результате атаки на Запорожье госпитализированы уже 12 человек

Bloomberg опубликовал октябрьские разговоры Виткоффа, Ушакова и Дмитриева о подготовке мирного плана

Количество раненых в результате атаки россиян на Запорожье возросло до семи - ОВА

Украина и Великобритания обсудили усиление оборонного сотрудничества и развертывание сил сдерживания Коалицией желающих - ОП

Враг атаковал Запорожье беспилотниками: повреждены по меньшей мере семь многоэтажек, ранены четыре человека - ОВА

Министр Сухопутных войск США Дрисколл на этой неделе посетит Киев - Ермак

В переговорах США и Украины по мирному плану остаются нерешенными три ключевых несогласия - СМИ

Шмыгаль обсудил с заместителем Генсека НАТО поддержку Украины и последствия атаки на Киев

Ермак: С ВОТ вернули еще трех украинских детей в рамках инициативы Bring Kids Back UA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА