Интерфакс-Украина
17:20 25.09.2025

РФ совершила 847 преступлений против журналистов и медиа в Украине за время большой войны, погибли 111 медийщиков - ИМИ

1 мин читать
РФ совершила 847 преступлений против журналистов и медиа в Украине за время большой войны, погибли 111 медийщиков - ИМИ

Данные мониторинга российских преступлений, который осуществляет Институт массовой информации (ИМИ) с первого дня полномасштабного вторжения РФ, свидетельствуют, что за три года и семь месяцев РФ совершила 847 преступлений против журналистов и медиа в Украине.

“За август - сентябрь ИМИ зафиксировал шесть преступлений против медиа и журналистов, которые совершила Россия. Это случаи ранений журналистов, повреждений офисов медиа, юридического давления. В сентябре стало известно о гибели трех медийщиков, которые защищали страну в рядах ВСУ. Один из них с октября 2024 года считался пропавшим”, - говорится в сообщении на сайте ИМИ.

Бывший журналист радио “Киев FM” и издания “Наш Киев”, военнослужащий Александр Голяченко погиб 3 сентября 2025 года на запорожском направлении. Оператор-постановщик компании Starlight Media и военнослужащий Денис Пономаренко погиб 7 сентября 2025 года во время выполнения боевого задания в Харьковской области. Военный, бывший телеоператор “5 канала” и медиаагентства АСС Ярослав Левицкий с октября 2024 года считался пропавшим без вести. О его гибели стало известно 9 сентября 2025 года.

Всего 111 медийщиков погибли с начала большой войны, 12 из них - при исполнении своих профессиональных обязанностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 179 боевых столкновений

Трамп заявил, что может "спасти" ООН от финансового коллапса, однако не подтвердил, оплатят ли США задолженность

Враг нанес удары по 35 населенным пунктам Запорожской области, ранены 10 человек - ОВА

В январе оккупанты захватили почти вдвое меньше территории, чем в декабре - 245 кв. км - DeepState

Сегодня Днепропетровская область в трауре по шахтерам, погибшим в результате вражеской атаки - ОВА

Российские войска обстреляли жилые кварталы Днепровского района Херсона, известно о двух пострадавших

Оккупанты за сутки потеряли 850 человек и 148 ед. спецтехники - Генштаб

2 февраля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Черкасская область подверглась массированной атаке БпЛА, есть пожары и четверо травмированных - ОВА

Глава МИД Ирана заявил о возможности ядерного соглашения с США несмотря на угрозу эскалации - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА