Интерфакс-Украина
13:12 26.09.2025

Украина запретила въезд для трех высокопоставленных венгерских военных чиновников - Сибига

2 мин читать
Украина запретила въезд для трех высокопоставленных венгерских военных чиновников - Сибига

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о введении запрета на въезд для трех высокопоставленных венгерских военных чиновников.

“Мы ввели запрет на въезд для трех высокопоставленных венгерских военных чиновников. Наш зеркальный ответ на предыдущий безосновательный запрет на въезд Венгрией для наших военных чиновников”, - написал Сибига в соцсети Х.

По словам министра, “на каждый акт неуважения со стороны Венгрии будет дан адекватный ответ, особенно на неуважение к нашим военным”.

Ранее сообщалось, что в июле правительство Венгрии запретило въезд на территорию страны трем украинским военным высокого ранга, которых официальный Будапешт называет якобы ответственными за принудительную мобилизацию, которая, как считают венгерские чиновники, привела к смерти мобилизованного венгра, который является гражданином Украины и, как утверждают в Будапеште, гражданином Венгрии.

28 августа глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерское правительство запретило въезд в страну украинскому командиру из-за атак по нефтепроводу “Дружба”.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел выяснить все факты относительно решения Венгрии запретить въезд одному из военных командиров и реагировать соответственно.

Командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди (позывной “Мадьяр”) позже прокомментировал венгерское заявление: “Редкая птица имитирует ранения, защищая от нападающего свое гнездо. Тогда, когда это имеет смысл. Украинская Птица в момент опасности предпочитает активные действия на отпор врагу”,- написал он в соцсетях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Синоптики предупреждают о заморозках на поверхности почвы на Киевщине

Глава комитета Рады Бабак призвал Комитет Европарламента освободить Украину от членских взносов Erasmus+

Нацполиция разоблачила схему завладения землями вблизи туристического комплекса "Буковель" стоимостью более 14 млн грн

Силы беспилотных систем снова поразили Афипский НПЗ

На Ставке рассмотрят противодействие ракетно-дронным ударам РФ, мобилизацию и новые условия службы для 18-24-летних

В Харьковской области во время эвакуационных мероприятий ранены четверо полицейских

Зеленский считает "слабой" реакцию НАТО на нарушение их воздушного пространства со стороны РФ

СБУ разоблачила "крота" ФСБ в украинской энергокомпании, который наводил российские дроны для обесточивания Киева

Число раненых из-за обстрелов Херсона возросло до пяти человек

Более 2 тыс. детей получили качественный отдых благодаря проекту "еОздоровление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА