События

Венгрия тоже присоединилась к странам Европы, обсуждающим "стену дронов", - СМИ

Венгрия тоже присоединилась к обсуждению "стены дронов", которое продолжается 26 сентября, передает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу Европейской комиссии.

Сообщается, что от Украины участие принимают премьер-министр и министр обороны Юлия Свириденко и Денис Шмыгаль, остальные страны представлены на уровне министров обороны. Это - Дания, Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Финляндия, Литва, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния.

Встреча проходит в формате двух сессий: во время первой Украина делится собственным опытом, после чего состоится совещание без украинской стороны.

Как сообщалось ранее, встречу созвал еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс из-за случаев нарушения воздушного пространства нескольких европейских стран российскими беспилотниками. Указано, что Венгрия сама попросила присоединиться к встрече "стены дронов". Ранее стало известно, что Словакия направила запрос о присоединении к встрече "стены дронов".

22 сентября представитель Еврокомиссии Тома Ренье сообщал о том, что на встречу "стены дронов" не пригласили представителей Словакии и Венгрии.

В интервью EURACTIV еврокомиссар Кубилюс сообщил, что для реализации "стены дронов" понадобится около года. "У нас есть два направления. Первое - обнаружение приближающихся дронов. Это - совсем непросто. Мы же говорим не о больших истребителях или самолетах, а о новейших технологиях. Эти дроны надо суметь обнаружить. Второе направление - что мы будем делать, чтобы противодействовать этим дронам", - пояснил представитель Еврокомиссии.

Ранее в Еврокомиссии заверили, что Украина будет частью проекта от ЕС "стена дронов" вдоль восточной границы Евросоюза. О намерении создать такую защиту в ЕС начали говорить после массового вмешательства российских дронов в воздушное пространство стран ЕС.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ