Образовательный омбудсмен призывает к изменению модели выплаты зарплаты педагогам, где больший вес имела бы ставка

Образовательный омбудсмен Надежда Лещик призывает к изменению в Украине модели выплаты заработной платы педагогическим работникам, где бы больший вес имела ставка, а не надбавки и доплаты.
"Хочу призвать начать работу по изменению модели по выплате заработной платы. Мы имеем маленькую ставку и большое количество надбавок и доплат", - сказала Лещик на заседании комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций в понедельник.
Она рассказала, что треть обращений к образовательному омбудсмену касается именно зарплат, потому что часто выплаты зависят именно от позиции руководителя и учредителя образовательного учреждения, из-за чего надбавки и доплаты сокращаются или же вообще не выплачиваются.
Также она обратила внимание на то, что пока не понятно, какой именно уровень зарплат будут иметь молодые учителя после запланированного на 2026 год повышения.
Как сообщалось, 5 сентября министр образования и науки Оксен Лисовый заявил, что на сегодняшний день в государственном бюджете нет достаточных средств на выполнение статьи "Закона об образовании" по оплате труда педагогических и научно-педагогических работников.
16 сентября министр образования Лисовый заявил, что проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает повышение на 50% средней заработной платы для педагогов. В частности, с 1 января на 30% и с 1 сентября - еще на 20%.
29 сентября глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о необходимости выполнить закон "Об образовании" и гарантировать учителю самой низкой категории доход в три минимальные заработные платы.