Интерфакс-Украина
15:27 30.09.2025

В Раде ожидают открытия первого кластера переговоров по вступлению в ЕС - Корниенко

2 мин читать
В Раде ожидают открытия первого кластера переговоров по вступлению в ЕС - Корниенко
Фото: https://www.facebook.com

В Верховной Раде ожидают открытия первого кластера в переговорах Украины по вступлению в Европейский Союз, заявил первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко.

"Еще один важный этап на пути в ЕС завершен - состоялись все скрининговые сессии на соответствие украинского законодательства европейскому. Ожидаем, что вскоре будут открыты переговоры по первому кластеру", - написал Корниенко во вторник в Фейсбуке.

Он подчеркнул, что впервые за последние волны расширения Евросоюза парламент страны непосредственно участвует в переговорном процессе. Корниенко напомнил, что как первый вице-спикер является членом национальной переговорной группы, а более 100 депутатов - участники рабочих групп.

"При поддержке и содействии спикера Руслана Стефанчука нам в консолидации усилий удается делать уверенные шаги, которые приближают полноправное членство нашего государства в европейской семье. К скринингам было привлечено почти 200 депутатов - онлайн и лично в Брюсселе", - подчеркнул Корниенко.

Народный депутат напомнил, что старт переговорам дала первая межправительственная конференция Украина-ЕС в июне 2024 года.

"В октябре уже лично принимал очно участие в третьем раунде двусторонних сессий между Украиной и Еврокомиссией в рамках официального скрининга на соответствие украинского законодательства праву ЕС, который был посвящен таким сферам: "Экономические критерии" и переговорный раздел 32 "Финансовый контроль", "Реформа государственного управления", "Функционирование демократических институтов", - сообщил Корниенко.

По его словам, присутствие членов парламента на переговорах позволяет детально проинформировать европейских представителей об украинском законодательстве, объяснить, почему приняты те или иные нормы, отстоять ряд позиций и сохранить их, быстрее имплементировать европейские практики в национальное законодательство. Корниенко подчеркнул, что народные депутаты благодаря активному участию в рабочих группах углубленно изучали необходимые вопросы и имеют необходимую экспертизу для принятия решений.

"Объединенные общей целью, готовы к вызовам, работаем, чтобы уже как можно скорее дойти до финального этапа, когда услышим, что Украине предоставлен статус члена ЕС!" - отметил первый вице-спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гостаможслужба внедрила функцию на базе ИИ и голосовое общение

Правоохранители сообщили о подозрении медсестре из Ривненской области, служебная халатность которой привела к смерти младенца

До 29 человек возросло количество пострадавших в Киеве - КГВА

До 9 человек увеличилось число пострадавших в результате атаки российских БпЛА в Харькове

Завершено следствие в отношении бизнесмена Жеваго по делу экс-главы Верховного суда

Зеленский и премьер Норвегии обсудили поддержку Украины на 2026 г., в частности $150 млн на закупку газа

В Николаевской области городского главу разоблачили в недекларировании более 5,3 млн грн

Графики почасовых отключений э/э введены в ряде регионов вместо аварийных - "Укрэнерго"

Калмыкова: Трудоустройство ветерана является одним из инструментов преодоления кризиса недостаточного количества рабочей силы

Зеленский прибыл в Швецию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА