Интерфакс-Украина
14:45 01.10.2025

Фон дер Ляйен: Украина - наша первая линия обороны, мы должны усилить поддержку

2 мин читать
Фон дер Ляйен: Украина - наша первая линия обороны, мы должны усилить поддержку
Фото: https://edition.cnn.com

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен убеждена, что Украина является первой линией обороны стран Европы от российской агрессии, и высказывается за усиление военной поддержки и предоставление репарационных кредитов.

Напомнив, что на повестке дня неформального заседания Европейского совета, которое проходит в среду в Копенгагене, два вопроса - оборона и Украина", она сказала: "Относительно обороны, моя Комиссия подготовила обзорный документ, чтобы обсудить направление действий, если дело доходит до Украины, и если мы все согласимся, что Украина является нашей первой линией обороны, то мы должны усилить военную поддержку Украины. Вот почему сегодня мы выделяем Украине EUR4 млрд, из которых EUR2 млрд будут инвестированы в беспилотники, и мы должны усилить давление на Россию. Именно поэтому я предложила репарационные кредиты для Украины на основе обездвиженных российских активов".

При этом фон дер Ляйен вновь подчеркнула, что речь не идет о конфискации активов. "Украина должна вернуть этот заем, если Россия выплатит репарации, поскольку виновник должен быть привлечен к ответственности", - добавила президент Еврокомиссии.

По ее словам, среди лидеров стран - членов ЕС "растет консенсус относительно того, что не только европейские налогоплательщики должны платить за поддержку Украины, но и что Россия должна быть привлечена к ответственности". "Россия является виновником, она нанесла ущерб, и она должна быть привлечена к ответственности. И я думаю, что теперь у нас есть надежный юридический способ сделать это с предложениями по репарациям", - считает фон дер Ляйен.

Она также назвала "закономерностью" вторжение российских дронов и самолетов в воздушное пространство Европы, аргументировав эту мысль тем, что, по ее оценке, "Россия пытается испытать нас и пытается посеять раскол и тревогу в наших обществах". "Мы не допустим этого", - заверила президент Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев призывает украинцев с оккупированных и исторических украинских земель не участвовать в войне РФ

Ведущий телеканала ICTV Карпяк сообщил о решении мобилизоваться

Сибига обсудил со специальной посланницей по вопросам украинцев в ЕС ключевые вопросы защиты прав и интересов граждан Украины

Свириденко призвала ЕК ускорить подготовку техдокументов по переговорному процессу о вступлении Украины в ЕС

Нацсовет телерадиовещания о блокировании Венгрией украинских медиа: это выходит за пределы приемлемых регуляторных практик

G7 приближается к соглашению об усилении санкций против нефтяных доходов РФ - СМИ

В Одесской области 2 октября объявлено днем траура

О подозрении сообщено должностному лицу Госгеонадра за способствование добыче янтаря в Ривненской области

Руководитель САП: У власти есть воля бороться с бытовой коррупцией, но нет запроса на борьбу с топ-коррупцией

Совет объединений нацменьшинств после встречи с еврокомиссаром Кос призвал к дальнейшим реформам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА