Интерфакс-Украина
15:30 01.10.2025

О подозрении сообщено должностному лицу Госгеонадра за способствование добыче янтаря в Ривненской области

2 мин читать
О подозрении сообщено должностному лицу Госгеонадра за способствование добыче янтаря в Ривненской области

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении руководителю самостоятельного структурного подразделения Государственной службы геологии и недр Украины в участии в преступной организации по незаконной добыче янтаря в Ривненской области, из-за чего убытки государства превысили 354 млн грн, сообщила пресс-служба ведомства.

"В мае работники ГБР совместно с СБУ провели масштабную спецоперацию по разоблачению организованной группы, которая незаконно добывала и продавала за границу янтарь в Ривненской области. Из-за самовольного пользования недрами государство понесло убытки на более 354 млн грн", – говорится в сообщении пресс-службы ГБР в Телеграме в среду.

Во время следствия выяснилось, что к деятельности организации был привлечен и чиновник Госгеонедр. Он консультировал при выборе участков для добычи; сопровождал процесс покупки и оформления спецразрешений на разработку; готовил документы от имени частной фирмы; организовывал сотрудничество с проектными организациями, чтобы придать незаконной деятельности признаки законности; постоянно консультировал участников преступной организации по оформлению отчетов и документов и тому подобное.

Следователи ГБР сообщили чиновнику о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 255 (участие в преступной организации), ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления организованной группой или преступной организацией), ч. 3 ст. 240-1 (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения (янтарь и т.д.), если это делается организованной группой и нанесло особо крупный ущерб) УК Украины.

Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Планируется подача ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство осуществляет Специализированная экологическая прокуратура Офиса генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде предлагают изменить название разменной монеты "копейка" на "шаг"

Улютин обсудил со спецпредставителем ЕС по вопросам украинцев постепенное завершение режима временной защиты

Финляндия и Швеция призывают ЕС использовать замороженные российские средства для кредита Украине - СМИ

Госспецсвязи обнаружила серию кибератак на представителей Сил обороны, в частности через мессенджер Signal

Непогода в Одессе унесла жизнь сотрудницы из "Укрзализныци" - председатель правления

Несколько стран ЕС защищают право вето на заявки на членство в ЕС по собственным причинам, что может навредить Украине - СМИ

Киев призывает украинцев с оккупированных и исторических украинских земель не участвовать в войне РФ

Ведущий телеканала ICTV Карпяк сообщил о решении мобилизоваться

Сибига обсудил со специальной посланницей по вопросам украинцев в ЕС ключевые вопросы защиты прав и интересов граждан Украины

Свириденко призвала ЕК ускорить подготовку техдокументов по переговорному процессу о вступлении Украины в ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА