Интерфакс-Украина
09:34 03.10.2025

Почти 4 тыс. школьников из прифронтовых регионов вернулись в офлайн в сентябре - Минобразования

2 мин читать
Почти 4 тыс. школьников из прифронтовых регионов вернулись в офлайн в сентябре - Минобразования
Фото: https://www.facebook.com

В сентябре почти 4 тыс. школьников из прифронтовых регионов уже вернулись в офлайн в связи с открытием новых подземных школ, сообщает Министерство образования и науки.

"Тысячи детей из прифронтовых регионов не могут ходить в школу из-за постоянных обстрелов. Но государство совместно с местными властями и международными партнерами делает все, чтобы создать безопасные условия для очного образования. В сентябре почти 4 тыс. школьников из прифронтовых регионов уже вернулись в офлайн", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях открыли новые подземные школы, которые являются современными образовательными пространствами, построенными глубоко под землей, где дети могут безопасно учиться, даже в громадах вблизи линии фронта.

В частности, в Херсонской области открыты две подземные школы в Высокополье и Орловом на более чем 900 мест; в Запорожской области - три школы в Вольнянской, Беленковской и Семененковской громадах на более чем 1,8 тыс. мест; в Кривом Роге - три школы на более чем 1,2 тыс. мест.

В ведомстве добавили, что ремонты и строительство укрытий проводят территориальные громады, что способствует вкладу в финансирование общего фонда государственного бюджета совместно с программой Всемирного банка "Повышение доступности и устойчивости образования в условиях кризиса в Украине" (LEARN).

В конце августа в Минобразования сообщили, что в Украине строилась 221 подземная школа, с 1 сентября должны были открыться 33 из них, а до конца года должны достроить еще 156 объектов, что даст возможность вернуться за парты более чем 100 тыс. детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль посетил командный пункт СБС в Днепропетровской области

В реестре прозрачности НАПК зарегистрировались первые 100 лоббистов

Россияне атаковали гражданских, которые пытались эвакуироваться из зоны боевых действий, три человека погибли - 77 ОАэМБр

Ограничение электричества в пятницу также будет применяться целые сутки в большинстве регионов - "Укрэнерго"

Кабмин выделит 1 млрд грн на ликвидацию последствий обстрелов в 93 прифронтовых громадах - Свириденко

Визит миссии МВФ в Украину для обсуждения потенциально новой программы начнется очень скоро - Фонд

"Укрзализныця" и Киевский авиационный институт запускают совместную образовательную программу для железнодорожников

Госэтнополитики 14 ноября начнет изучение возможных связей одной из церквей Одесской епархии с запрещенной организацией

На Закарпатье разоблачили военного, который продавал мужчинам маршруты в Европу через виртуальные кошельки

Жительница Константиновки 18 лет хранила тело умершей дочери в квартире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА