Интерфакс-Украина
13:04 04.10.2025

В Украину вернулась 17-летняя украинка, которая была заложницей у отца в Секторе Газа

2 мин читать

В рамках выезда группы граждан Украины из Сектора Газа на этой неделе удалось организовать выезд 17-летней украинки Самиры. Как сообщает издание objective.tv, девушка вернулась к матери, харьковчанке Елене Ельминой.

«Летом 2013 года уже бывший муж Елены, гражданин Палестины, обманом вывез троих детей в Сектор Газа якобы попрощаться с больными бабушкой и дедушкой. И остался там с ними. Елена обратилась к юристам, выиграла судебные дела во всех инстанциях – вплоть до международного суда. И вердикт был окончательным: бывший муж должен был вернуть ей детей. Но на территории Сектора Газа решения ни международного, ни тем более украинского суда не выполнили. Однако после массового теракта, устроенного террористами ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года, на территории Сектора Газа снова вспыхнула война. Просидев несколько месяцев под обстрелами и без нормального питания, бывший муж Елены вдруг согласился вернуть ей детей, которых не мог прокормить», - говорится в публикации.

Благодаря содействию посла Украины Евгения Корнийчука трое детей - Жамаль, Ахмед и Самира Алабадла 10 января попали в список на эвакуацию.

«Всех лиц из списков на эвакуацию тщательно проверили военные разведки Израиля и Египта. И всем троим дали «добро» на выезд из Газы. Но накануне даты выезда из Газы отец вдруг передумал отпускать с сыновьями 15-летнюю дочь. В середине августа 2025 года Елена получила письмо от посольства Украины в Израиле, где просили указать всех тех, кто хотел бы эвакуироваться из Газы, куда внесла имя дочери», - отмечает издание.

29 сентября 17-летняя девушка наконец смогла отправиться к матери и братьям. Всего в тот день из Газы эвакуировали 57 человек, сообщило Посольство Украины в Израиле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

Американский план предусматривает выход войск РФ из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей - Зеленский

Парламент Австрии осудил систематические нарушения прав человека Россией на временно оккупированных территориях Украины

Зеленский сообщил о конструктивном разговоре с командой США по гарантиям безопасности: Договорились активно работать

Сиверск остается под контролем Сил обороны - ОК "Восток"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА