Интерфакс-Украина
12:47 07.10.2025

Федерация страховых объединений Украины открыла офис в Брюсселе

2 мин читать
Федерация страховых объединений Украины открыла офис в Брюсселе

Федерация страховых объединений Украины (ФСОУ) открыла свое представительство при Европейском экономическом и социальном комитете (EESC) в Брюсселе.

В сообщении страхового объединения отмечается, что EESC является официальным консультантом органов Европейского Союза, который тесно сотрудничает с Европейским парламентом, Европейской комиссией и Советом ЕС.

Среди основных целей офиса ФСОУ в Брюсселе председатель координационного совета ФСОУ Виктор Берлин назвал создание площадки для партнерства.

"Сейчас Украина находится на этапе активного движения в ЕС, национальный страховой рынок также в процессе трансформации, в соответствии с директивами Евросоюза. Надеюсь, что наше присутствие в Брюсселе - эпицентре принятия решений ЕС - станет еще одной площадкой для контактов украинских страховщиков с европейскими коллегами", - подчеркнул он.

По его словам, именно страхование сегодня является критическим инструментом для привлечения иностранных инвестиций в Украину и создания системы страхования военных рисков, над которой сейчас активно работают представители Национального банка Украины, профильных министерств и парламента. Поэтому новая площадка, как ожидается, поможет открыть путь для международного капитала.

Как сообщалось, Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Национальная ассоциация страховщиков Украины (НАСУ) в начале января 2025 года подписали меморандум о сотрудничестве и партнерстве, которым предусматривалось создание Федерации страховых объединений Украины, задачей которой является формирование единой позиции профессиональных объединений страховщиков ради развития рынка в синергии с регулятором.

Рабочим органом ФСОУ определен Координационный совет, в состав которого входят по два представителя-члена Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ), а также руководители этих двух объединений.

Первое учредительное заседание координационного совета ФСОУ 22 января 2025 года избрало председателем совета президента ЛСОУ Виктора Берлина, секретарем коордсовета - председателя правления СК "УНИКА" Елену Улье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан: Венгрия не будет внедрять меры Миграционного пакта, восстание начинается

Другие страны обращаются к Украине по разработке и тестированию женских бронежилетов

ЕС совместно с Украиной завершают рассмотрение мирного плана Трампа - СМИ

Глава МВД: Установлены участники нападения на артистов ансамбля "Гуцулия", это парни в возрасте от 17 до 21 года

БЭБ и JustGroup заключили меморандум по развитию управленческой команды и усилению институциональной способности

"Укрэнерго" анонсировало на вторник круглосуточные отключения в 2-4 очереди против 2,5-4 очередей в понедельник

Минобороны вводит "Чекин мобилизованного" и трекинг пути военнообязанного

Один гражданский погиб, двое получили ранения в Херсонской области из-за вражеских обстрелов - прокуратура

В Сумской области разоблачены трое мошенников, которые выманили почти 1 млн грн, среди пострадавших жена погибшего военного

Минобороны в ближайшее время реализует автоматическую постановку на учет и шеринг электронного военно-учетного документа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА