Интерфакс-Украина
16:36 08.10.2025

СБУ задержала трех подростков и гражданина европейской страны, которые по заказу врага жгли релейные шкафы "Укрзализныци"

2 мин читать
СБУ задержала трех подростков и гражданина европейской страны, которые по заказу врага жгли релейные шкафы "Укрзализныци"
Фото: https://t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины задержала еще четырех российских агентов, которые по заказу врага занимались поджогами объектов железнодорожной инфраструктуры в разных регионах Украины.

В телеграм-канале в среду СБУ сообщает, что фигуранты попали в поле зрения ФСБ РФ, когда искали "легкие заработки".

Так, по информации СБУ, в Черкасской области по горячим следам разоблачены трое подростков в возрасте 13, 14 и 16 лет из города Смела, которые по инструкции ФСБ вместе жгли релейные шкафы на местных путях "Укрзализныци".

Как установило расследование, для фигурантов это были "контрольные" задания перед выполнением следующего - изготовить самодельное взрывное устройство (СВУ) для теракта.

"В ходе расследования было установлено, что враг также "тестировал" юношей, поручив им наносить провокационные граффити на стены админзданий центрального региона", - отмечается в сообщении.

В Киеве, как информирует СБУ, задержан 36-летний гражданин соседней европейской страны, который выполнял заказ российских спецслужбистов.

Задокументировано, как по указанию оккупантов иностранец поджег два шкафа входных светофоров, обеспечивающих бесперебойных движение поездов в столичном регионе Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили трем фигурантам о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

Подозреваемые находятся под стражей. Решается вопрос о привлечении к ответственности 13-летнего фигуранта из Черкасской области.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской, Черкасской областях под процессуальным руководством Киевской городской и Черкасской областной прокуратур.

СБУ напоминает, что если вас или ваших знакомых пытаются завербовать вражеские спецслужбы - сообщайте об этом в чат-бот СБУ "Спали ФСБшника" - t.me/spaly_fsb_bot (http://t.me/spaly_fsb_bot).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Карпатах снежно

В Национальной опере Украины скоро премьера "Сказок Гофмана" в постановке Урывского

Текст радиодиктанта-2025 размещен на сайтах "Украинского Радио" и "Суспильне Культура"

Труханов заявил, что подозрение в служебной халатности стало для него "неожиданностью", поскольку городской совет "работал по минутам" - СМИ

Оккупанты продвинулись возле Покровска и Мирнограда на 4,5 кв. км за сутки - DeepState

В результате атак РФ есть обесточивание в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях - "Укрэнерго"

Суд отказал УПЦ (МП) в удовлетворении апелляции по обеспечению иска по делу о прекращении деятельности Церкви

Ликвидирован подполковник российского ОМОНа, причастный к военным преступлениям в Киевской области, - ГУР МОУ

DeepState сообщает о массированной инфильтрации противника в Покровске

Партизаны взорвали пути и пустили военный поезд оккупантов под откос на ВОТ Запорожской области - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА