Интерфакс-Украина
10:27 09.10.2025

США могут усилить дальнобойность Украины - Зеленский

2 мин читать
США могут усилить дальнобойность Украины - Зеленский

Президент США Дональд Трамп во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Америка будет работать на техническом уровне и будет рассматривать возможность по усилению дальнобойности Украины, сообщил глава Украинского государства.

"Президент Трамп может дать Украине некоторые вещи, о которых мы говорили. Они точно могут усилить Украину, некоторые дальнобойные вещи, которые очень для нас важны. Мы говорили об этом вопросе впервые осенью прошлого года - тогда в Нью-Йорке я поднимал этот вопрос с ним, когда президент Трамп проходил избирательный процесс. Сейчас на последней встрече не услышал "нет". А услышал, что будут работать на техническом уровне, и будут рассматривать эту возможность", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в среду.

По его словам, одна из возможностей, которая может усилить Украину - это ракета Tоmahawk. Он подчеркнул, что все такие вещи могут усилить Украину и заставить россиян "быть трезвыми". "Немножечко отрезвить, сесть за стол переговоров. И если будет прекращение огня, то сам этот факт, как я сказал, будет влиять на возможность договориться потом, иметь план. Простым не будет план окончания войны, но все равно это точно путь", - отметил президент Украины.

Он отметил, что если Трамп даст возможность такого прекращения огня миру, то его надо номинировать на Нобелевскую премию. "Будем номинировать от Украины", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц: Вступление Украины в ЕС 1 января 2027 года невозможно - СМИ

Многоквартирные дома смогут онлайн получить до 300 тыс. грн на автономное питание – Кулеба

Трое погибших в результате вражеской атаки Запорожской области

С начала прошедших суток на фронте произошло 109 боестолкновений - Генштаб

Более 40 общественных организаций и СМИ требуют от генпрокурора отменить приказ об участии Шевчука в комиссии по отбору САП - заявление

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Вопрос продления каникул в Киеве после 1 февраля определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

В Донецкой области погиб работник газовой службы из-за атаки вражеского FPV - Шмыгаль

Киев переходит к обновленным временным графикам - CEO "Ясно"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА