Интерфакс-Украина
10:27 09.10.2025

США могут усилить дальнобойность Украины - Зеленский

2 мин читать
США могут усилить дальнобойность Украины - Зеленский

Президент США Дональд Трамп во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Америка будет работать на техническом уровне и будет рассматривать возможность по усилению дальнобойности Украины, сообщил глава Украинского государства.

"Президент Трамп может дать Украине некоторые вещи, о которых мы говорили. Они точно могут усилить Украину, некоторые дальнобойные вещи, которые очень для нас важны. Мы говорили об этом вопросе впервые осенью прошлого года - тогда в Нью-Йорке я поднимал этот вопрос с ним, когда президент Трамп проходил избирательный процесс. Сейчас на последней встрече не услышал "нет". А услышал, что будут работать на техническом уровне, и будут рассматривать эту возможность", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в среду.

По его словам, одна из возможностей, которая может усилить Украину - это ракета Tоmahawk. Он подчеркнул, что все такие вещи могут усилить Украину и заставить россиян "быть трезвыми". "Немножечко отрезвить, сесть за стол переговоров. И если будет прекращение огня, то сам этот факт, как я сказал, будет влиять на возможность договориться потом, иметь план. Простым не будет план окончания войны, но все равно это точно путь", - отметил президент Украины.

Он отметил, что если Трамп даст возможность такого прекращения огня миру, то его надо номинировать на Нобелевскую премию. "Будем номинировать от Украины", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига поделился с главой МИД Саудовской Аравии мыслями относительно того, как страны Залива могут способствовать достижению мира в Украине

Главы МИД G7 подтвердили поддержку Украины в защите территориальной целостности, согласились, что текущая линия соприкосновения должна быть отправной точкой для переговоров - заявление

Сибига на встрече с бразильским коллегой отметил готовность Украины к безоговорочному прекращению огня

Сибига рассказал новому главе МИД Японии об энергетических потребностях накануне зимы, пригласил в Украину

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с индийским коллегой сотрудничество между странами, поделились видением пути к миру

"Полтаваоблэнерго" опровергла собственную информацию об отсутствии поставок э/э из ОЭС Украины после обстрелов РФ 8 ноября

Правительство отстранило от работы вице-президента "Энергоатома" Хартмута и директоров по финансам и правовому обеспечению - Свириденко

Правительство продолжает принимать решения по менеджменту НАЭК "Энергоатом" - Свириденко

Зеленский поблагодарил правительства Канады и Великобритании за санкции против РФ и энергетическую поддержку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА