Интерфакс-Украина
10:58 09.10.2025

У РФ более 500 танкеров теневого флота - Зеленский

1 мин читать
У РФ более 500 танкеров теневого флота - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что, по украинским данным, РФ располагает более 500 танкеров т.н. "теневого флота", которые ходят под флагами других государств, и их нужно тотально останавливать, чтобы это оказывало существенное влияние на торговлю энергоресурсами.

"По нашим данным, соответствующих танкеров более 500. Их нужно тотально останавливать, тогда это будет иметь большое влияние на торговлю энергоресурсами. А также и на безопасность в Европе. Потому что именно такие танкеры в том числе - среди площадок для запуска россиянами дронов", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в среду.

Президент отметил важность продолжения санкций в отношении российского флота на примере задержания Францией танкера РФ 30 сентября.

"Служба внешней разведки Украины передала информацию, что из Приморска начал свой путь танкер Boracay. Танкер был остановлен. Там были спецслужащие Российской Федерации. Что важно, капитаном был гражданин Китая. Я думаю, что это обычная практика Российской Федерации", - пояснил Зеленский.

Он отметил, что танкер через три дня отпустили.

"Теневой флот — вот как это работает. Мало того, что его просто останавливают, проверяют, а капитана вызывают в суд, снимают его с борта. Это еще не значит, что дальше нефть не пойдет своим путем", - подчеркнул глава Украинского государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США - стратегический партнер на долгие годы и в основе отношений Украины с ними - уважение - Зеленский

Путин в патовой ситуации, он не достиг обещанных целей - Зеленский

Силы обороны отбили с начала суток 248 вражеских атак - Генштаб

Трамп пообещал каждому гражданину США $2000 дивидендов за счет таможенных поступлений

Восстановление энергетической системы происходит круглосуточно - Зеленский

Графики ограничения поставок электроэнергии 10 ноября будут применяться в течение всех суток - Укрэнерго

Один человек пострадал в результате атаки российских дронов и обстрелов в Днепропетровской области - ОВА

На Херсонщине ранения получили пятеро гражданских из-за российских атак

Украина ввела санкции против экс-главы КС Тупицкого

БпЛА атаковали и серьезно повредили ТЭЦ на биомассе "Клиар Энерджи" - соучредитель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА