Интерфакс-Украина
18:50 10.10.2025

МИД Украины обнародовал список медиа, журналисты которых приняли участие в туре РФ на оккупированные территории Донецкой области

2 мин читать
МИД Украины обнародовал список медиа, журналисты которых приняли участие в туре РФ на оккупированные территории Донецкой области

Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий сообщил об инициировании запрета на въезд журналистам, которые приняли участие в российском пресс-туре на временно оккупированные украинские территории - Авдеевку и Курахово в Донецкой области.

Как сообщил спикер на брифинге в Киеве в пятницу, речь идет об агентствах AFP, AP, французском TF1, арабских Al Arabiya, Al Hadath, американском медиа One America, китайском Phoenix и турецком издании Milliyet.

Как отметили в МИД, "это, безусловно, список позора".

"Эти туры мало того, что незаконные, ведь люди пересекают украинскую государственную границу в нарушение международного права и законодательства Украины, а во-вторых, они еще и аморальны", - сказал он.

По словам Тихого, МИД уже инициировал "соответствующие реагирования".

"Мы свяжемся со всеми этими изданиями на уровне их штаб-квартир, донесем официально недопустимость таких действий с требованием их прекратить", - добавил он.

Кроме журналистов, как отметил спикер, участие в этой поездке, организованной РФ, приняли отдельные граждане. В частности, речь идет о блогерах, бывших чиновниках из США, Словакии, Бразилии, Чехии, Франции, Турции.

"Я сознательно не объявляю имена ни журналистов, ни отдельных граждан. Но список таких имен у нас есть. По всем фамилиям из этого списка мы будем инициировать запреты на въезд. Люди, которые не уважают государственную границу Украины, не должны пересекать границу в будущем. Для СМИ, которые приняли участие в этом туре, бесспорно, будет и более широкий набор последствий для их репутации", - сказал Тихий.

28 сентября спикер МИД Георгий Тихий выступил с критикой по поводу участия ряда международных СМИ в пресс-туре Минобороны РФ на оккупированные территории Украины.

"Был в ярости, когда узнал информацию о ряде международных СМИ, которые участвовали в пропагандистском пресс-туре на оккупированные территории Украины, организованном Министерством обороны России", - написал он в соцсети Х.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Представитель США в ООН: США допускают введение новых санкций против России и призывают РФ к переговорам

Украина не будет рассматривать вопрос изменения границ во время возможных новых переговоров с РФ - Стефанишина

Трамп предлагает Украине гарантии безопасности по модели статьи 5 НАТО в обмен на территориальные уступки - СМИ

Пятеро пострадавших, среди них ребенок: Ночью Одессу атаковали беспилотники

Оккупанты за сутки потеряли 1050 человек и 65 ед. спецтехники - Генштаб

21 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Германия увеличивает военную поддержку Украины на 3 млрд евро в следующем году - Глава МИД

До пяти погибших и восьми раненых увеличилось количество пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

В Одессе в результате вражеской атаки повреждены жилой дом и предприятие, пострадали четыре человека - МВА

Индийский НПЗ прекращает переработку российской нефти из-за санкций США - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА