Работа над "репарационным кредитом" для Украины продолжается - Каллас
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас приветствовала прогресс в дискуссиях по замороженным российским активам и заявила, что работа над "репарационным кредитом" для Украины продолжается.
Отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина" относительно продвижения идеи с "репарационным кредитом", Каллас сказала, что работа в этом направлении продолжается.
"Конечно, мы хотим двигаться в этом направлении быстро, но в ЕС 27 государств-членов, с различными беспокойствами. Поэтому работа продолжается. По моему мнению, есть два пути. Один - это создать такую систему, которая была бы юридически обоснованной, а также покрывала риски для тех государств-членов, которые имеют большие риски, чем другие", - сказала она на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве в понедельник.
Другое направление, по мнению Каллас, - это то, "как и когда можно использовать этот репарационный кредит". Однако глава дипломатии ЕС не стала прогнозировать сроки принятия конкретного решения странами.
"Я не могу назвать конкретную дату, поскольку мы очень интенсивно работаем над этим. Но я рада, что мы видим определенный прогресс в общих дискуссиях относительно репараций и замороженных активов", - подчеркнула она.