Интерфакс-Украина
22:57 13.10.2025

МИД Украины приветствовал освобождение последних израильских заложников, удерживаемых ХАМАС

1 мин читать

Министерство иностранных дел Украины приветствовало освобождение последней группы израильских заложников, которых более двух лет удерживала группировка ХАМАС в Секторе Газа.

В украинском внешнеполитическом ведомстве осудили терроризм в любых его проявлениях и подчеркнули недопустимость удержания гражданских лиц в качестве заложников. По оценке МИД, "Убеждены, что освобождение заложников должно стать первым важным шагом в достижении окончательных договоренностей по урегулированию ближневосточного конфликта", - говорится в комментарии.

В ведомстве также подтвердили поддержку международных усилий, направленных на установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке. В частности, отмечается роль миротворческих усилий президента США Дональда Трампа и вклад всех стран, которые поддержали реализацию этого соглашения.

"Именно такая дипломатия силы и решимости способна завершать войны и восстанавливать мир. Мы надеемся, что и в случае российской войны против Украины может быть применено достаточное международное давление на государство-агрессора Россию для прекращения убийств и восстановления безопасности и мира для нашего государства и всей Европы", - подчеркнули в МИД.

Источник: https://mfa.gov.ua/news/komentar-mzs-shchodo-zvilnennya-zaruchnikiv-utrimuvanih-u-sektori-gaza

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Румыния готова выполнить свою часть работы путем поддержки Украины и усиления безопасности в Черном море - Дан

Украина в 2025 году открыла 19 новых рынков для экспорта агропродукции - Госпродпотребслужба

Санчес обсудит с политическими партиями, как именно Испания будет способствовать гарантиям безопасности для Украины

Украина должна обеспечить работу молодым мужчинам, чтобы они не ездили в Германию, Польшу или Францию - Мерц

Мерц: Нам придется идти на компромиссы, но мы постараемся достичь наилучшего

Лисовой о разоблачении подпольной пророссийской школы в Киеве: ГСКО безотлагательно начнет проверку заведений, в которых дети фиктивно числились как ученики

Хорватские военные не будут участвовать в многонациональных силах Коалиции желающих на территории Украины - премьер

Мерц дал понять, что немецких войск на украинской земле пока не будет - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Чехия не будет направлять своих солдат в Украину, а инициатива по боеприпасам может быть продолжена, если ее профинансируют другие государства - Бабиш

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА