Интерфакс-Украина
11:54 14.10.2025

Чиновники миграционной службы на Ивано-Франковщине требовали деньги у иностранцев за продление срока пребывания в Украине

2 мин читать
Чиновники миграционной службы на Ивано-Франковщине требовали деньги у иностранцев за продление срока пребывания в Украине

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) при содействии руководства Государственной миграционной службы (ГМС) задержали и сообщили о подозрении начальнику одного из отделов Западного межрегионального управления ГМС в Ивано-Франковске и его подчиненному, которые организовали схему вымогательства денег у иностранцев.

"В течение августа - октября 2025 года фигуранты требовали у 8 иностранцев $5,5 тыс. за решение о продлении им срока пребывания на территории Украины. Фактически они успели получить $3,8 тыс.", - говорится в сообщении ГБР в Телеграм-канале во вторник.

В ведомстве отмечают, что злоумышленники также привлекли к сделке переводчика, который получал и передавал часть неправомерной выгоды "за услуги" миграционщиков. Остальную часть "клиенты" оплачивали лично должностными лицами.

По информации Бюро, правоохранители задержали одного из участников схемы во время рабочего дня в зале игровых автоматов, где он проводил время вместо выполнения своих служебных обязанностей.

Во время обысков в служебных помещениях ГМС, по месту жительства фигурантов и в офисе переводчика изъяты документы, мобильные телефоны и деньги.

Трем лицам сообщено о подозрении: начальнику отдела и его подчиненному - по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом); переводчику - за пособничество в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27 УК Украины).

Всем фигурантам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Подано ходатайство о наложении ареста на изъятое и личное имущество подозреваемых.

Досудебное расследование продолжается. Проверяются другие возможные факты вымогательства средств работниками этого же государственного органа.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Ивано-Франковская областная прокуратура.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тернополе из-за трагедии 19 ноября вместо новогодней елки установят украинскую шопку

Сценарий на зиму от ЦИЭ: суровые 4-5 дней после атак по энергетике, частичная стабилизация и планомерное восстановление

Пункты помощи УКК для пострадавших от российской воздушной атаки работают в Харькове

Плана из 28 пунктов в том виде, в котором его все видели, больше не существует - советник главы ОП

Житель Винницкой области продавал гранатомет и боеприпасы - прокуратура Киева

В Ужгороде открыт первый ритейл-парк Trade Mall

Эрдоган провел разговор с Путиным

Зеленский ожидает вечером полноценного доклада по переговорам в Женеве вечером

Генпрокурор инициирует встречу с представителями датского бизнеса в Украине для усиления взаимодействия

Фон дер Ляйен: Скоординированное участие ЕС в Женеве позволило достичь значительного прогресса в переговорах по миру для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА