Интерфакс-Украина
12:15 14.10.2025

"Нафтогаз" сменил руководителя двух дочерних предприятий

2 мин читать
"Нафтогаз" сменил руководителя двух дочерних предприятий

Директором ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" ("ГКНУ") и временно исполняющей обязанности директора ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" ("ГКНТ"') назначена Людмила Киндер.

По данным открытых реестров, она с 7 октября 2025 года сменила на этих должностях Сергея Беляева.

Киндер с марта 2024 года возглавляла ООО "Глуско Ритейл", которое находится в управлении АО "Укрнафта", и с февраля 2025 года - ООО "Альянс Холдинг" (управление сетью Shell в Украине), когда его владельцем 51% стала "Укрнафта". Еще раньше она работала на руководящих должностях в Правэкс Банк и Родовид Банк.

В свою очередь главой "Глуско" и "Альянс Холдинг" вместо Киндер стала Светлана Дяченко.

"ГКНТ" обеспечивает газом 12,5 млн украинских домохозяйств.

"ГКНТ" в 2024 году уменьшило чистый доход на 0,5% по сравнению с 2023 годом - до 55,393 млрд грн и получила 0,447 млрд грн чистой прибыли против 1,987 млрд грн чистого убытка в позапрошлом году.

"ГКНТ" занимает около 77% рынка природного газа в регулируемом и нерегулируемом сегментах, специализируется на поставке газа для производителей тепловой и электрической энергии, газоснабжающих предприятий, бюджетных организаций и т.д.

В 2024 году "ГКНТ" увеличила чистый доход на 4,2% по сравнению с 2023 годом - до 124,882 млрд грн и уменьшила чистый убыток в 1,8 раза - до 3.85 млрд грн.

АО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором крупнейшей национальной сети АЗК - UKRNAFTA. В 2024 году компания вступила в управление активами Glusco. В 2025 году завершила сделку с Shell Overseas Investments BV о покупке сети Shell в Украине. В целом оперирует 663 АЗК.

Компания реализует комплексную программу восстановления деятельности и обновления формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года выпускает собственные топливные талоны и карточки "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб и десять пострадали в результате массированной российской атаки в Днепре - ГСЧС

Предварительно семеро пострадавших, в том числе двое детей, в результате попадания вражеского дрона в многоэтажку в Днепре - ОВА

Аварийные отключения применены из-за массированных вражеских атак на энергетическую инфраструктуру - Минэнерго

Российский дрон попал в многоэтажку в Днепре

Объект энергетической инфраструктуры в Одесской области поврежден в результате атаки российских ударных дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 170 вражеских атак - Генштаб

Количество пострадавших в результате российского авиаудара по Харьковской области возросло до 5 - полиция

Правительство на Раде безбарьерности приняло решения, которые усиливают доступность услуг людям с ограниченными возможностями

Черевашенко назначен командующим беспилотных систем ПВО

Четверо пострадавших в результате вражеского авиаудара по пригороду Харькова - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА