События

ЕБРР готовит дополнительные EUR500 млн для срочных закупок газа "Нафтогазом" - Kyiv Post

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит дополнительное финансирование EUR500 млн для НАК "Нафтогаз Украины" для срочных закупок газа, вызванных усиленными российскими атаками на энергетическую инфраструктуру, сообщил вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Маттео Патроне.

"Мы уже готовим еще один пакет на EUR500 млн для НАК, чтобы покрыть срочный импорт газа. Однако это будет иметь настоящий эффект только при условии существенного вклада доноров", - сказал он в интервью Kyiv Post.

По его словам, ЕБРР уже начал консультации с "друзьями и партнерами Украины", чтобы помочь стране пройти отопительный сезон, хотя еще рано делиться конкретными планами.

Патроне напомнил, что ЕБРР в этом году уже привлек EUR1,15 млрд в энергетический сектор Украины, в том числе EUR770 млн кредитов ЕБРР для "Нафтогаза" на закупку газа, дополненных EUR219 млн грантов от Норвегии, а также EUR160 млн для "Укрнафты" на создание новых газовых когенерационных мощностей.

Всего ЕБРР выделил Украине в этом году почти EUR2,3 млрд, что превзошло уже плановый показатель на весь год, подчеркнул вице-президент. Средства распределены между 46 частными и 7 государственными проектами в Украине.

Источник: https://www.kyivpost.com/uk/post/62083

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ