Интерфакс-Украина
11:09 15.10.2025

Оккупанты заняли 16 кв. км "серой зоны", оккупировав 3 села на западе Донецкой области - DeepState

2 мин читать
Оккупанты заняли 16 кв. км "серой зоны", оккупировав 3 села на западе Донецкой области - DeepState
Фото: https://t.me/DeepStateUA

Российские оккупанты оккупировали три села Волновахского района Донецкой области вблизи админграниц с Днепропетровской и Запорожской областями, за счет чего увеличили площадь контроля на новопавловском направлении на 16,14 кв. км.

"Враг оккупировал Перебудову, Комар и Мирное, а также продвинулся вблизи Ивановки и Воскресенки (соседние села на том же направлении - ИФ-У)", - сообщалось в телеграм-канале OSINT-проекта DeepState в ночь на среду.

При этом, как следует из карты DeepState, увеличение площади контроля оккупантов с вечера понедельника сопровождалось уменьшением "серой зоны" неопределенного контроля на этом же новопавловском направлении почти на ту же площадь - на 14,45 кв. км. Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение оккупированной площади произошло почти исключительно за счет закрепления врага в "серой зоне".

Зато существенно - на 10,1 кв. км - выросла "серая зона" вблизи Мелового Харьковской области вдоль государственной границы с РФ, где увеличение площади оккупации не наблюдается. Ранее "серая зона" там существенно росла на прошлых выходных после того, как несколько месяцев оставалась неизменной.

На всех других направлениях линия фронта, по данным DeepState, без изменений.

Американский Институт изучения войны (ISW) показывает на своих картах к сводке за 14 октября не только Перебудову, Комар и Мирное, но и Воскресенку как оккупированные россиянами, а Ивановку Днепропетровской области, которая лежит на границе с Донецкой, в "серой зоне", тогда как DeepState ее обозначает под украинским контролем.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в оперативной информации по российскому вторжению по состоянию на 8:00 15 октября также обозначает Перебудову, Комар, Мирное и Воскресенку в оккупированной зоне, и дополнительно стрелкой - атаку оккупантов на Ивановку.

Как сообщалось, в среднем на прошлой неделе оккупанты увеличивали площадь контроля на 8,65 кв. км ежесуточно, а "серая зона" увеличивалась в среднем ежесуточно на 2,92 кв. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина приняла участие в учениях JEF "Tarassis-2025" в качестве наблюдателей - Залужный

Агентство восстановления заявило об отсутствии поступлений от Киева на финансирование укрытий для инфраструктуры столицы

Военный план ЕС предусматривает проекты по противодействию БпЛА и усилению ПВО на 2026 год для сдерживания РФ - медиа

АП ВАСК предоставила разрешение на спецрасследование в отношении бизнесмена Жеваго по делу экс-главы Верховного Суда Князева

Литва выделит EUR30 млн на закупку вооружения для Украины - глава Минобороны

В Одесской области врач военной клиники требовал $2 тыс. взятки за признание ограниченно годным - Нацполиция

ВАКС закрыл дело экс-министра Пивоварского по срокам давности

СБУ разоблачила жителя Одессы на подготовке ракетно-дронной атаки РФ по городу

Из-за вражеской атаки в Сумах есть перебои с поставками э/э и воды - ГВА

"ДТЭК Днепровские электросети" восстановил электроснабжение для 102,6 тыс. абонентов после ночной атаки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА