Интерфакс-Украина
10:37 16.10.2025

Экстренные отключения э/э в Киеве и девяти областях - "Укрэнерго"

2 мин читать
Экстренные отключения э/э в Киеве и девяти областях - "Укрэнерго"
Фото: Pixabay

Аварийные отключения света с утра четверга применяются в Киеве и еще 9 областях, сообщила НЭК "Укрэнерго".

"Из-за сложной ситуации в энергосистеме - в Киеве, Киевской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Хмельницкой и части Черкасской областей сейчас введены аварийные отключения", - говорится в сообщении компании в Телеграме.

Причиной введения ограничений являются последствия предыдущих российских ударов по энергетической инфраструктуре.

На Черниговщине продолжают применяться почасовые отключения электроэнергии объемом трех очередей.

"Укрэнерго" также отметила, что ночью РФ в очередной раз нанесла дроновые удары по энергообъектам в нескольких регионах, в результате по состоянию на утро есть обесточенные потребители в нескольких областях. Аварийно-восстановительные работы уже начались, пишет НЭК.

Она подчеркивает, что потребление электроэнергии остается стабильно высоким, а необходимость в экономном использовании э/э остается в течение всех суток.

Как сообщалось, НЭК "Укрэнерго" предупредила, что с 16:00 четверга и до конца суток возможно введение графиков ограничения мощности для промышленности во всех регионах Украины.

Аварийные отключения электроэнергии применяются в Украине после массированной атаки РФ на энергосистему 10 октября, когда только в Киеве были обесточены 800 тыс. потребителей. В среду вечером они на несколько часов распространились по всей Украине, за исключением Донецкой области и части Черниговщины.

Причиной аварийных отключений электроэнергии в Украине стал резкий рост потребления из-за похолодания на фоне отсутствия в работе двух из девяти энергоблоков АЭС, повреждения ТЭС ударами РФ и недостатка импорта, отметил в среду вечером директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак ушел в отставку накануне поездки в Майами для переговоров с командой Трампа, Умеров поедет вместо него

ОБОБЩЕНИЕ: Отставка Андрея Ермака

Трамп заявил об отмене 92% указов Байдена, подписанных через автоподпись

Сырский по итогам поездки на Харьковщину: наши подразделения удерживают определенные рубежи, усиливают огневое воздействие на врага

Умер мужчина, получивший ранение в результате удара российского дрона по машине в Белозерке Херсонской области - ОВА

Сибига приветствовал решение Бундестага увеличить поддержку Украины до 11,5 млрд евро на 2026 год

В Немышлянском районе Харькова из-за вражеской атаки ранен человек - мэр

ВМС Украины: На аэродроме Саки поражен командно-диспетчерский пункт оккупантов, места хранения ударных БпЛА и несколько объектов ПВО

Уиткофф, как ожидается, посетит Москву в первой половине следующей недели - Песков

Лувр повысит на 45% цены на билеты для туристов из стран вне ЕС с 14 января

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА