Интерфакс-Украина
21:47 18.10.2025

Австрия согласилась поддержать 19-й пакет санкций ЕС против России - СМИ

1 мин читать
Австрия согласилась поддержать 19-й пакет санкций ЕС против России - СМИ
Фото: https://www.facebook.com/

Австрия заявила, что согласится на последний пакет санкций Европейского Союза против России, изменив свою предыдущую позицию и устранив ключевое препятствие перед голосованием, запланированном на начало следующей недели, сообщает Reuters.

"Министры иностранных дел ЕС соберутся в понедельник в Люксембурге, где ожидается окончательное утверждение 19-го пакета санкций блока против Москвы в ответ на ее вторжение в Украину", - говорится в сообщении.

Ранее издание сообщало, что принятие пакета оказалось в тупике из-за требования Австрии разморозить часть российских активов для компенсации австрийского Raiffeisen Bank International за штрафы, наложенные Россией. Другие правительства ЕС не соглашались с этим предложением. Для принятия пакета нужна единодушная поддержка 27 государств-членов ЕС.

"Австрия поддерживает продолжение давления на Россию и утвердит 19-й пакет санкций в понедельник", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Австрии.

Пакет санкций предусматривает ряд энергетических и финансовых мер, в частности запрет на импорт российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года вместо 1 января 2028 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп сообщил об уничтожении подводной лодки с наркотиками, которая направлялась в США

Оккупанты ударили по Лозовой УАБом новой модификации - прокуратура

В США прошли массовые протесты против президентства Дональда Трампа - СМИ

В Киеве подготовлено более 300 единиц оборудования для резервного энергоснабжения - КГГА

Переговоры о поставках Украине вооружения со стороны США перешли в непубличную плоскость - Мережко

Стармер предлагает США и Украине совместно работать над мирным планом по образцу Газы

В Лозовой Харьковской области уже шесть пострадавших - ОВА

Оккупанты атаковали Днепропетровскую область: Пострадали трое гражданских, повреждены дома и инфраструктура

Зеленский после визита в США: По Tomahawk не сказали "нет", но и не сказали "да"

Российские войска обстреляли жилой сектор на Харьковщине, пострадали две женщины - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА