События

Музей Лувр ограбили утром

Министр культуры Франции Рашида Дати сообщила об ограблении Лувра - крупнейшего музея мира, открытого в Париже в 1793 году.

"Сегодня утром на открытии Лувра произошло ограбление. Сообщений о пострадавших нет. Я нахожусь на месте происшествия вместе с сотрудниками музея и полицией. Продолжается расследование", - написала Дати в Х в воскресенье.

При этом она не уточнила, какие именно предметы были украдены преступниками.

"Музей Лувр сегодня будет оставаться закрытым по исключительным причинам", - сообщил сам музей в Х.

ВВС News сообщает, что трое мужчин в масках проникли в Лувр вскоре после открытия в воскресенье утром. Они воспользовались грузовым лифтом, чтобы попасть в галерею Аполлона, выходящую на Сену, в которой хранятся остатки драгоценностей французской короны.

"По предварительным сообщениям, воры имели при себе небольшие бензопилы. Они скрылись с девятью ювелирными изделиями на мотороллере. Стоимость нанесенного ущерба еще оценивается", - говорится в сообщении.

Лувр является крупнейшим музеем в мире, выставочная площадь которого составляет почти 73 тыс. кв м. В нем представлено более 35 тыс. произведений искусства. Ежедневно музей посещают 30 тыс. человек.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ