Интерфакс-Украина
15:11 20.10.2025

Сибига проинформировал турецкого коллегу о результатах встречи Зеленского и Трампа, а также о ситуации на фронте

1 мин читать
Сибига проинформировал турецкого коллегу о результатах встречи Зеленского и Трампа, а также о ситуации на фронте
Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о проведении "очень содержательной" встречи с турецким коллегой Хаканом Фиданом в Люксембурге.

"Мы обсудили последние геополитические события, новый импульс для мира, наши совместные усилия для его достижения и пути обеспечения справедливого и прочного мира. Я поздравил Турцию с прорывом в вопросе мира в Газе", - написал министр в соцсети Х.

Сибига и Фидан также обсудили, как "импульс мира" на Ближнем Востоке может помочь принести мир в Украину и Европу.

"Я проинформировал своего турецкого коллегу о результатах встречи президента Зеленского и президента Трампа, а также о текущей ситуации на передовой", - отметил глава МИД.

По его словам, они с Фиданом также сосредоточились на европейской безопасности, событиях в Черноморском регионе и путях дальнейшего углубления стратегического партнерства между Украиной и Турцией в сферах безопасности, оборонной промышленности, торговли и гуманитарного сотрудничества.

"Благодарен Турции за ее неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главный маршал авиации Британии призвал усилить подготовку к возможной угрозе со стороны РФ - СМИ

Германия представила 10-пунктовый план углубления поддержки обороны Украины - СМИ

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА