Интерфакс-Украина
14:11 21.10.2025

Президентская программа "1000 часов контента" будет иметь международное софинансирование и привлекать международных экспертов - Бережная

2 мин читать
Президентская программа "1000 часов контента" будет иметь международное софинансирование и привлекать международных экспертов - Бережная
Фото: https://www.facebook.com/berezhna.tetyana

Вице-премьер-министр по гуманитарной политике Украины - министр культуры Украины Татьяна Бережная заявляет, что президентская программа "1000 часов украинского контента" будет иметь международное софинансирование и привлекать международных экспертов.

"Действительно, 4 млрд грн, которые заложены в бюджете, должны быть направлены на программу "1000 часов контента", которая внедряется по инициативе президента Украины. Мы понимаем, что нашей важной задачей при формировании архитектуры этой программы является обеспечение субъектности тех культурных институтов, которые созданы и работают в культурной сфере, а также обеспечение того, чтобы программа работала с учетом интересов и экспертизы международных экспертов, а также была абсолютно прозрачной. Поэтому существующие процедуры мы будем совершенствовать за счет международной составляющей, составляющей прозрачности, составляющей международного софинансирования, чтобы программа вышла на новый уровень", - сказала Бережная во время рассмотрения в Верховной Раде вопроса о ее назначении.

Кроме того, она рассказала, что данная программа будет иметь мощное направление создания не только документальных и игровых фильмов, но и короткого контента, который будет легко передавать нарративы в удобной форме и будет доступен для такой целевой аудитории, как дети и молодежь.

Как сообщалось, под патронатом президента Украины Владимира Зеленского в 2026 году будет реализовываться программа "1000 часов украинского контента". В частности, в проекте государственного бюджета на 2026 год Министерству культуры стратегических коммуникаций предусмотрено 4 млрд грн на обеспечение стратегических коммуникаций, информационной безопасности, мероприятий по европейской и евроатлантической интеграции, национальной идентичности, героизму, создание и распространение аудиовизуальных произведений патриотического направления. Отмечается, что средства пойдут на создание украинского культурного продукта: новые фильмы, сериалы, музыку, книги и проекты, утверждающие украинскую идентичность и рассказывающие миру об Украине.

Глава Госкино Андрей Осипов заявил, что воспринимает как недоверие к команде институции тот факт, что программу хотят провести вне Агентства кино. Также часть членов Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики выражали свое несогласие с тем, что средства на эту программу будут выделяться через Минкультуры, а не непосредственно для Госкино.

Ожидается, что международный питчинг президентской программы "1000 часов украинского контента" планируется на май 2026 года. Объявить информацию об условиях конкурса планируется в ближайшее время, а старт подачи заявок на проект планируется до конца 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев должен учитывать фактор безопасности при обновлении систем энерго- и теплоснабжения - Сухомлин

Кабмин назначил Краснолуцкого заместителем министра экономики, а Шугалия - заместителем министра энергетики

Из-за погодных условий ограничено движение грузовиков в Полтавской и Днепропетровской областях - Укртрансбезопасность

Трамп: Переговоры РФ и Украины могут приносить результаты и без участия Уиткоффа и Кушнера

Россия более суток бьет по железнодорожной станции Синельниково - вице-премьер

При отсутствии в доме тепла или воды платежки будут пересчитывать автоматически – постановление правительства

В ЕС предлагают вместо "потолка цен" на нефть РФ запретить ее перевозку по морю - СМИ

Зеленский поручил премьер-министру принять меры по недопущению начислений за отсутствующее отопление для потребителей

Российские удары по логистике – это сознательный террор против гражданского населения – Свириденко

Зеленский обсудил с руководителем военной разведки актуальные российские военные планы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА