Интерфакс-Украина
13:51 22.10.2025

ЕС уже оказал поддержку энергетической системе Украины на EUR3 млрд с 2022 г. - Матернова

2 мин читать
ЕС уже оказал поддержку энергетической системе Украины на EUR3 млрд с 2022 г. - Матернова

Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова осудила очередную атаку РФ на украинскую критическую инфраструктуру, отметив, что ЕС продолжает работать над усилением энергетических возможностей Украины перед зимой.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом Матернова сказала на брифинге после подписания с директором Международной организации труда проекта на EUR3,5 млн для поддержки Украины в модернизации рынка труда.

"Атаки на энергетическую инфраструктуру и систематическое отключение электроэнергии, воды нас очень беспокоит. В частности, Черниговщина все еще находится в ужасной ситуации, и я предполагаю, что в Киеве снова будут блэкауты. И мы поддержали энергетическую систему Украины на сумму 3 миллиарда евро с начала полномасштабного вторжения РФ", - сказала посол.

По ее словам, вчера коллеги из ЕС отправились в Чернигов, а также работают в других частях Украины, чтобы оценить потребности Украины в энергетической сфере на зиму.

Матернова подчеркнула, что ЕС не начинал с подготовки к этому зимнему сезону сейчас, а начал еще в конце прошлого зимнего сезона.

Посол напомнила, что ЕС предоставляет финансирование теперь даже для закупки газа, в частности гарантировав два займа от ЕБРР и ЕИБ на сумму 800 миллионов для финансирования закупки газа.

Также ЕС предоставляет оборудование для ремонта оборудования, как газового, так и электрического, и доставляет его в Украину через Европейский механизм гражданской защиты. Матернова привела пример, напомнив, что в Вильнюсе разобрали целую тепловую электростанцию и по частям привезли в Украину для помощи гражданам, это было реализовано с помощью Механизма гражданской защиты ЕС.

В контексте оказания помощи Украине посол назвала две другие важные сферы поддержки. Одна из них - это подключение Украины и Молдовы к континентальной электросети, где до 2,1 гигаватт электроэнергии в день из европейской сети может поступать в украинскую электросеть.

"Мы также имеем много проектов по всей Украине, которые поддерживают развитие распределенного энергоснабжения, включая возобновляемые источники энергии", - добавила она.

Второе направление, как отметила Матернова, помощь в рамках Ukraine Facility по развитию системы распределения электроэнергии.

Резюмируя, посол ЕС напомнила об объявлении несколько недель назад о "зимнем пакете" на 40 миллионов евро для гуманитарных нужд Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания согласовала новый пакет военной помощи Украине на 1,4 млрд крон

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 10 направлениях, 206 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 94 человека на покровском направлении - Генштаб

Общественный совет при Минобороны призвал проверить все оборонные контракты после пленок НАБУ по делу "Энергоатома"

Сырский: РФ наиболее активна на покровском направлении, усилила действия и в Запорожской области

ВАКС объявил перерыв в слушании, на котором избирается мера пресечения для фигуранта "Мидас" Миронюка

В рамках инициативы Bring Kids Back UA спасена большая группа детей с оккупированных территорий - Ермак

Качка: Прекращение полномочий наблюдательного совета "Энергоатома" - первый шаг к наведению порядка и устранению коррупции

Суд в Лондоне установил лимит расходов Боголюбова по различным судебным процессам с учетом нового дела ПриватБанка

Суд в Лондоне установил лимит расходов Боголюбова по различным судебным процессам с учетом нового дела ПриватБанка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА