Интерфакс-Украина
17:11 22.10.2025

Безработный житель Киевской области получил 15 лет тюрьмы за диверсии на "Укрзализныце"

1 мин читать
Безработный житель Киевской области получил 15 лет тюрьмы за диверсии на "Укрзализныце"

По доказательной базе Службы безопасности Украины 15 лет заключения с конфискацией имущества получил 25-летний безработный из Бучанского района Киевской области, который по заказу Сил специальных операций РФ совершал диверсии на "Укрзализныце" и готовил теракты на объектах Сил обороны.

В телеграм-канале в среду СБУ отмечает, что контрразведка украинской спецслужбы задержала вражеского приспешника в мае этого года, когда он готовил самодельное взрывное устройство для подрыва местного ТЦК.

"Сначала фигурант выполнял "тестовые" задания куратора, среди которых - поджог релейного шкафа на линии железнодорожного сообщения столичного региона", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, после поджога агент получил от куратора инструкцию для самостоятельного изготовления взрывчатки, которую должен был заложить возле здания военкомата для дистанционного подрыва.

Во время задержания у вражеского приспешника изъяты составляющие для самодельной бомбы и смартфон с доказательствами его контактов с оккупантами.

По материалам контрразведки и следователей Службы безопасности суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).

Расследование проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров в Анкаре встречался с главой Национальной разведывательной организации

Председательство Кипра как главы Совета ЕС начинается в решающий момент для Европы - фон дер Ляйен

Погиб мужчина, травмировались еще трое гражданских в Херсонской области из-за атак врага

Из-за вражеского авиаудара по экопарку под Харьковом ранены хищники, они спрятались в полуразрушенных помещениях

Отсутствие на работе забронированного переселенца после отказа в отпуске является основанием для увольнения - Верховный Суд

ВАКС определил залог подозреваемым в получении неправомерной выгоды нардепам - от 16,6 млн грн до 40 млн грн

В Анкаре Умеров встретился с министром иностранных дел, говорили о ситуации с безопасностью и гуманитарном треке

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

Единый реестр оружия не будет работать с вечера 3 января до утра 5 января - МВД

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва на горнолыжном курорте в Швейцарии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА