Украина официально присоединилась к международному Соглашению о взаимном признании сертификатов на ИТ-продукцию
Украина официально завершила процесс присоединения к международному соглашению Common Criteria Recognition Arrangement (CCRA), целью которого является повышение доверия к безопасности информационных технологий, а также упрощение выхода ИТ-продуктов на международные рынки, говорится в сообщении Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в среду.
Отмечается, что Украина стала 34-й страной-участницей CCRA в статусе Certificate Consumer. Это дает возможность государству признавать сертификаты безопасности, выданные другими странами-участницами, без необходимости повторного тестирования или сертификации.
Торжественная церемония, которая стала завершающим шагом этого процесса, состоялась в городе Инчхон (Южная Корея) в рамках Международной конференции Common Criteria 2025, в которой принял участие глава Госспецсвязи Александр Потий.
Ведомство уточнило, что присоединение будет способствовать экономии средств, развитию ИТ-отрасли и усилению международного сотрудничества в сфере информационной безопасности.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Зеленский анонсировал новое соглашение с европейскими партнерами по оборонным возможностям
19:09, 21.10.2025
Трамп рассчитывает заключить справедливую торговую сделку с Китаем
19:28, 20.10.2025
Украина и Словакия договорились о техническом и финансовом сотрудничестве
15:33, 17.10.2025
Минразвития и ПРООН подписали соглашение на EUR16,5 млн для внедрения "зеленой" энергетики в Украине, в частности в школах, детсадах и больницах
12:50, 14.10.2025
Фундация Елены Зеленской и ОАЭ подписали новое соглашение на $5 млн в поддержку детей, молодежи и безопасность обучения
12:25, 14.10.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Продюсер Поляковой пожаловался EBU на недопуск артистки к нацотбору на "Евровидение-2026"
14:34, 23.10.2025
Позиция ЕС по Украине из-за Венгрии снова прописана в приложении к выводам
14:20, 23.10.2025
Оккупанты за сутки захватили 14 кв. км на новопавловском направлении, остальные участки фронта стабильны - DeepState
14:14, 23.10.2025
Кабмин назначил Валентину Зозулю главой Госслужбы по делам детей
14:07, 23.10.2025
Мэр Киева предупредил о самом сложном за годы войны отопительном сезоне и анонсировал изменения в бюджете города