Интерфакс-Украина
10:40 23.10.2025

Впервые украинские ученики за рубежом могут принять участие во Всеукраинских ученических олимпиадах

2 мин читать
Впервые украинские ученики за рубежом могут принять участие во Всеукраинских ученических олимпиадах
Фото: Unsplash

В этом учебном году олимпиадное и турнирное движение в Украине происходит по обновленным правилам, которые предусматривают возможность участия украинских учеников, временно находящихся за рубежом, во Всеукраинских ученических олимпиадах, сообщает Министерство образования и науки.

"Те, кто продолжает обучение в украинских учреждениях общего среднего, профессионального или профессионального предвысшего образования, смогут присоединиться ко II этапу олимпиад в дистанционном формате - в составе зарубежного округа (по аналогии с областью)", - говорится в сообщении министерства.

Для того, чтобы присоединиться к олимпиаде необходимо быть не младше класса (курса), чем класс (курс) обучения в учебном заведении, в соответствии с возрастными группами для каждого предмета; до 14 ноября 2025 года (включительно) заполнить онлайн-форму регистрации на выбранную олимпиаду на сайте Минобразования.

Отмечается, что украинские ученики за рубежом могут дистанционно принять участие в олимпиадах по таким предметам: астрономия, биология, география, информатика, информационные технологии, история, математика, правоведение, украинский язык и литература, физика и химия.

"Ученики, которые зарегистрируются, получат инструкции участника за неделю до проведения олимпиады - на указанный электронный адрес. В инструкции будет подробная информация об организации рабочего места, апелляции, сроки объявления результатов и т.д.", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в новом учебном году всеукраинские олимпиады будут проходить в 3 этапа: I этап - местный с открытой регистрацией для всех желающих; II этап - областной + участники из-за рубежа + ученики научных лицеев; III этап - государственный + победители зарубежного округа + ученики УФМЛ (в олимпиадах по математике, астрономии, физике).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны Украины поразили НПЗ "Рязанский" и склад боеприпасов в Белгородской области - Генштаб ВСУ

Зеленский призвал ЕС как можно быстрее принять решение по замороженным российским активам

Украина предлагает Европе изменить порядок очереди по системам Patriot - Зеленский

Оккупанты расстреляли 5 гражданских в селе Звановка под Соледаром - Офис генпрокурора

Продюсер Поляковой пожаловался EBU на недопуск артистки к нацотбору на "Евровидение-2026"

Позиция ЕС по Украине из-за Венгрии снова прописана в приложении к выводам

Оккупанты за сутки захватили 14 кв. км на новопавловском направлении, остальные участки фронта стабильны - DeepState

Кабмин назначил Валентину Зозулю главой Госслужбы по делам детей

Мэр Киева предупредил о самом сложном за годы войны отопительном сезоне и анонсировал изменения в бюджете города

В Украину вернули тела 1000 погибших, по утверждению российской стороны, украинских военных - Коордштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА