Интерфакс-Украина
10:44 23.10.2025

Кабмин предусмотрел единую цифровую платформу повышения квалификации педагогов

1 мин читать
Кабмин предусмотрел единую цифровую платформу повышения квалификации педагогов

Кабинет министров Украины утвердил изменения в постановление о повышении квалификации педагогических и научно-педагогических работников.

Согласно сообщению Министерства образования и науки, теперь для субъектов повышения квалификации и педагогических работников появится единая цифровая платформа, в которую будут вносить: информацию о своих программах обучения; данные о выданных сертификатах; информацию о лицензиях и аккредитации.

Также документом определены субъекты повышения квалификации: учебные заведения (их структурные подразделения); научные учреждения; юридические лица; физические лица-предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по повышению квалификации.

"Теперь супервизия официально признана одной из форм повышения квалификации. До 30 часов в год работы с супервизором могут быть засчитаны как профессиональное развитие", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что субъекты повышения квалификации будут иметь больше свободы в выборе форматов обучения, в частности они смогут проводить обучение в своих заведениях или офисах, на местах работы педагогов или онлайн - в зависимости от условий программы.

"Важно: единая цифровая платформа профессионального развития - это первый шаг к реализации политики "Деньги ходят за учителем". Следующие этапы - утверждение постановления о пилотном проекте и презентация платформы", - добавили в Минобразования.

Как сообщалось, в сентябре Министерство образования и науки совместно с партнерами создало бесплатный онлайн-курс "Профильное. Содержание. Как преподавать в новой старшей школе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны Украины поразили НПЗ "Рязанский" и склад боеприпасов в Белгородской области - Генштаб ВСУ

Зеленский призвал ЕС как можно быстрее принять решение по замороженным российским активам

Украина предлагает Европе изменить порядок очереди по системам Patriot - Зеленский

Оккупанты расстреляли 5 гражданских в селе Звановка под Соледаром - Офис генпрокурора

Продюсер Поляковой пожаловался EBU на недопуск артистки к нацотбору на "Евровидение-2026"

Позиция ЕС по Украине из-за Венгрии снова прописана в приложении к выводам

Оккупанты за сутки захватили 14 кв. км на новопавловском направлении, остальные участки фронта стабильны - DeepState

Кабмин назначил Валентину Зозулю главой Госслужбы по делам детей

Мэр Киева предупредил о самом сложном за годы войны отопительном сезоне и анонсировал изменения в бюджете города

В Украину вернули тела 1000 погибших, по утверждению российской стороны, украинских военных - Коордштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА