Интерфакс-Украина
11:18 23.10.2025

Энергетики восстановили питание ЗАЭС и вывели станцию из блэкаута

1 мин читать
Энергетики восстановили питание ЗАЭС и вывели станцию из блэкаута
Фото: https://www.facebook.com/s.grynchuk

Запорожская АЭС вышла из блэкаута после завершения ремонта линии электропередачи (ЛЭП) 750 кВ "Днепровская" и восстановления внешнего питания станции, написала на странице в Фейсбуке министр энергетики Светлана Гринчук.

"Это позволило вывести станцию из режима полного - 10-го по счету блэкаута, - в котором она находилась в течение последнего месяца", - написала она.

Гринчук напомнила, что безопасность крупнейшей в Европе атомной станции в период ее блэкаута поддерживалась исключительно за счет работы аварийных дизель-генераторов, что создавало беспрецедентную угрозу ядерной и радиационной безопасности не только Украины, но и всего европейского континента.

Причиной месячного обесточивания стали действия российских оккупационных войск, которые систематически обстреливают и повреждают линии электропередач, соединяющие ЗАЭС с объединенной энергосистемой Украины.

Сейчас продолжается ремонт линии 330 кВ "Ферросплавная" - второй ЛЭП, через которую осуществляется питание объекта во времена его оккупации.

С начала полномасштабного вторжения украинские энергетики восстанавливали линии питания ЗАЭС 42 раза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КГГА призывает к минимизации подсветки рекламных конструкций и вывесок

Зеленский об ударе по Черноморску: Россияне продолжают войну на уничтожение нормальной жизни в Украине

"Укрэнерго" будет ограничивать энергоснабжение в субботу по всей Украине

Система "е-ТТН" будет запущена на следующей неделе - Минразвития

Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине - СМИ

Первые 55 украинских субботних и воскресных школ за рубежом прошли верификацию - Минобразования

Свириденко провела встречу с Кушнером, Уиткоффом, главой Всемирного банка и BlackRock по экономическому треку в рамках мирного процесса

Громады Киевщины получили еще 12 школьных автобусов - ОВА

Минкультуры готовит законопроект и завершает работу над проектом постановления о порядке эвакуации музейных ценностей - Вербицкий

В Черноморске после ракетной атаки вспыхнуло судно, предварительно, есть пострадавшие - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА