Интерфакс-Украина
15:33 23.10.2025

Премьер Чехии передал Зеленскому вязаную брошь и подтвердил поддержку Украине

1 мин читать

Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским вручил ему символический подарок - вязаную брошь, изготовленную внучкой одной из чешских гражданок.

"В начале моей встречи с Владимиром Зеленским вручил ему небольшой подарок - вязаную брошь. Во время предвыборной кампании одна женщина передала мне эту брошь, сказав, что ее сделала ее внучка, и спросила, не мог бы я передать ее президенту. Сегодня я с радостью выполнил ее просьбу", - написал Фиала в соцсети Х.

Он также подчеркнул, что, находясь в оппозиции, его политическая сила продолжит поддерживать Украину. Фиала выразил надежду, что новое правительство Чехии будет максимально развивать помощь Украине, опираясь на предыдущие наработки.

Как сообщалось, парламентские выборы в Чехии, состоявшиеся 3-4 октября 2025 года, завершились убедительной победой оппозиционного движения ANO во главе с миллиардером Андреем Бабишем.

Второе место заняла правящая коалиция SPOLU, которую возглавляет премьер-министр Петр Фиала.

Петр Фиала занимает должность премьер-министра Чехии с ноября 2021 года и является лидером Гражданской демократической партии (ODS).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВМС Украины подтвердили применение ракет "Длинный Нептун" по целям на территории РФ

Количество пострадавших в Киеве возросло до 30 человек - КГВА

Два человека погибли, еще семь ранены из-за вражеской атаки по Черноморску - ОВА

НАОКВО приняло к рассмотрению жалобу на плагиат депутата Кузнецова, но проверка остановлена из-за несогласованности толкований Верховного Суда

В результате ударов РФ по энергетике обесточены потребители в трех областях

Сибига рассчитывает на быстрое воплощение в жизнь решений, которые обсуждались на встрече G7

Клименко: В Киеве погибло четыре человека, травмированы около 30, под завалами могут быть люди

НАОКВО приняло к рассмотрению жалобу на плагиат Гетманцева, но проверка остановлена из-за несогласованности толкований Верховного суда

Украина информирует Конгресс США по делу о коррупции в энергетике - посол Стефанишина

На 1 тыс. грн "Зимней поддержки" нельзя будет приобрести подакцизные товары - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА