События

Суд в Одессе огласил приговор по делу агента ГРУ, который готовил серию заказных убийств в Одессе, - 14 лет заключения

(обновленная новость от 22 октября, изменен источник, добавлена информация от СБУ)

Приморский райсуд Одессы вынес приговор по делу о покушении на общественных активистов Геннадия Бейбутяна и Демьяна Ганула. Обвиняемого Николая Майоренко признали виновным и назначили ему 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщила Служба безопасности Украины в четверг, доказательной базой Службы безопасности и Национальной полиции российский агент, который готовил серию заказных убийств в Одессе, получил 14 лет заключения с конфискацией имущества. По заданию РФ злоумышленник в 2024 году должен был ликвидировать местного руководителя общественного формирования по охране правопорядка Геннадия Бейбутяна и активиста Демьяна Ганула.

В СБУ отметили, что согласно замыслу врага, это должны были быть показательные убийства публичных деятелей, которые поддерживали Силы обороны в войне с агрессором. Сначала агент планировал ликвидацию Бейбутяна, а следующей жертвой вражеского приспешника должен был стать Ганул.

Сообщается, что задание врага выполнял 43-летний житель Киевской области, который до полномасштабного вторжения работал в службе охраны одной из финансово-промышленных групп РФ, а затем вернулся в Украину. После начала полномасштабной войны российские спецслужбисты восстановили с ним связь и поручили найти киллера для убийства Бейбутяна, а в случае успеха он должен был приступить к следующей ликвидации - Ганула.

За убийство главы одесской ОО рашисты обещали $80 тыс.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили вражеские планы и предотвратили ликвидацию общественного деятеля в октябре 2024 года. Тогда была реализована спецоперация по имитации убийства Бейбутяна, чтобы задокументировать всю цепочку подготовки к покушению. При задержании у злоумышленника изъяли боевую гранату Ф-1, а также смартфон с доказательствами контактов с оккупантами.

По материалам СБУ суд признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 15, пп. 6, 11 ч. 2 ст. 115 (приготовление и законченное покушение на умышленное убийство, совершенное по заказу из корыстных побуждений); ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами); ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 358 (пособничество в подделке официального документа, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ