Интерфакс-Украина
00:00 24.10.2025

Лидеры ЕС осудили поддержку РФ третьими странами - заявление к выводам саммита ЕС

1 мин читать

Лидеры Европейского союза осудили поддержку России в ее войне против Украины со стороны третьих стран и призвали немедленно ее прекратить.

"Европейский Совет решительно осуждает поддержку со стороны третьих стран, а также их участников и организаций, которая позволяет России продолжать свою войну агрессии против Украины. Европейский Совет осуждает продолжение военной поддержки, которую оказывают Иран, Беларусь и КНДР. Он призывает все страны немедленно прекратить любую прямую или косвенную помощь России в ее войне агрессии против Украины", - говорится в заявлении 26 стран-членов ЕС, кроме Венгрии, к выводам заседания Европейского совета.

Европейский совет также призвал Россию и Беларусь "немедленно обеспечить безопасное возвращение в Украину всех украинских детей и других гражданских лиц, незаконно депортированных и перемещенных в Россию и Беларусь".

"Европейский Совет подтверждает твердую приверженность ЕС обеспечению полной ответственности за военные преступления и серьезные преступления, совершенные в связи с агрессией России против Украины", - прописано в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

Двое гражданских ранены в результате вражеской атаки в Черниговской области

Без света остались 56 тыс. семей Бучанского района из-за ночной атаки - ДТЭК

В Киеве без теплоснабжения 50 домов - Кличко

Двое гражданских погибли за минувшие сутки в Донецкой области из-за российской агрессии – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА