Интерфакс-Украина
08:26 24.10.2025

Россия тайно закупала западное оборудование для подводной системы наблюдения в Арктике - СМИ

1 мин читать

Россия создала подводную систему наблюдения "Гармония" (Harmony) в Арктике, используя высокотехнологичное оборудование из США и Европы, которое закупалось тайно через сеть подставных компаний, сообщает The Washington Post.

"По данным финансовых документов, судебных материалов и западных сил безопасности, Россия получила чувствительные сонарные системы, подводный дрон, способный работать на глубине до 3 000 метров, сложные подводные антенны и флот кораблей, которые выдавались за коммерческие или исследовательские суда. Они использовались для установки оборудования для военных целей", - указано в сообщении.

Система полагается на скопление сенсоров на морском дне для обнаружения американских подводных лодок в российских "бастионах" Баренцева моря и других холодных водах, где дислоцированы подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Ключевой фигурой в сети закупок выступала кипрская компания Mostrello Commercial Ltd., которая действовала как подставная структура российского военно-промышленного комплекса, осуществляя закупки на десятки миллионов долларов. Роль Mostrello была раскрыта во время судебного процесса в Германии.

"Harmony позволяет России выводить свои ядерные подводные лодки в море и возвращать их в порт без обнаружения, преследования или перехвата", - отметил Брайан Кларк, бывший офицер ВМС США.

Источник: https://www.washingtonpost.com/world/2025/10/23/russia-nuclear-subs-western-technology-surevillance/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА