Очередная партия комплексов ПДТР "Ай-Петри" поступила в ВСУ, сообщил Порошенко
Очередная партия из 12 комплексов противодействия техническим разведкам (ПДТР) "Ай-Петри" поступила защитникам украинского неба, сообщается на сайте партии "Европейская солидарность" в субботу.
"Удары по Одесской области управляемыми авиабомбами с повышенной дальностью поражения, удары по Херсону шахедами и КАБами - враг постоянно совершенствует смертоносные технологии и свою тактику террора. Сегодня мы передаем нашим защитникам двенадцать комплексов "Ай-Петри". Они будут работать против КАБов, ударных и разведывательных дронов противника на критических направлениях фронта, потому что уже доказали свою эффективность против такого типа вражеских атак. Они защищают тыл, объекты критической инфраструктуры и линию боестолкновения уже более года", - заявил лидер партии "ЕС", пятый президент Украины Петр Порошенко.
В состав каждого комплекса входит само средство ПДТР, пикап, купольный РЭБ на несколько диапазонов, зарядная станция и необходимая электроника.
По словам Порошенко, недавно началось государственное контрактирование комплексов. "Сегодня перед вами результат вовремя выполненных перед государством обязательств. Это результат совместной работы, где Фонд Порошенко стал инвестором", - добавил он.
"Средства ПДТР передаем в надежные руки воинов из ракетной и механизированной бригады. Остальные комплексы "Ай-Петри" попадут в новообразованные корпуса Сил Обороны по государственному заказу. Хочется также поблагодарить Белогородскую ОТГ за то, что за счет субвенций поддержали воздушную защиту Киевщины. Верю: наступит время - и украинское небо станет снова чистым и безопасным", - убежден Петр Порошенко.
Как сообщалось, 30 сентября подразделения ВСУ получили 15 полностью оснащенных комплексов противодействия техническим разведкам (ПДТР) "Ай-Петри", что стало пока крупнейшей партией поставки таких комплексов, а также первой партией по государственному заказу.