Интерфакс-Украина
17:45 27.10.2025

Орбан на следующей неделе встретится с Трампом, будут говорить об американских санкциях на российскую нефть - СМИ

2 мин читать
Орбан на следующей неделе встретится с Трампом, будут говорить об американских санкциях на российскую нефть - СМИ
Фото: https://www.facebook.com/orbanviktor

Венгерский премьер Виктор Орбан во второй половине следующей недели встретится с президентом США Дональдом Трампом, чтобы "попытаться защитить Венгрию от влияния американских санкций на российскую нефть", сообщает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

"Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что встретится с президентом США Дональдом Трампом, чтобы попытаться защитить Венгрию от влияния санкций США на российскую нефть. Венгрия зависит от Москвы в основном в отношении импорта нефти и газа. В отличие от многих своих соседей по Европейскому союзу, которые приложили усилия для сокращения зависимости от российских энергоносителей после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в 2022 году, Венгрия с тех пор увеличила свои закупки", - отмечает издание в понедельник.

Эта зависимость теперь может представлять угрозу энергетической безопасности Венгрии после того, как 23 октября США ввели санкции против крупнейших российских производителей нефти, пытаясь привлечь Владимира Путина к переговорам по Украине. ЕС также решил ввести полный запрет на операции с двумя крупными российскими нефтяными компаниями, ПАО "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть", а также запретить импорт СПГ с 2027 года.

Bloomberg приводит высказывание Сийярто по этому поводу, сказанное журналистам в понедельник в Будапеште: "На этой неделе мы оцениваем точное юридическое и физическое влияние этих санкций США. При необходимости премьер-министр сможет лично обсудить этот вопрос на следующей неделе в Вашингтоне". Однако Сийярто не назвал точной даты.

"Евросоюз ничего не значит. Я вскоре буду в Вашингтоне, чтобы обсудить это с президентом Трампом", - сказал Орбан в интервью итальянской газете La Repubblica в понедельник во время визита в Рим. "Мы попытаемся найти выход, особенно для Венгрии".

Правительство Венгрии пытается убедить администрацию США, что из-за отсутствия выхода к морю страна не имеет другого выбора, как покупать российскую нефть. Орбан постоянно преуменьшал значение альтернативного нефтепровода через Хорватию, ссылаясь на более высокие расходы и проблемы с пропускной способностью. Хорватия заявила, что пропускная способность ее нефтепровода достаточна для поставок как Венгрии, так и Словакии, где Mol также владеет нефтеперерабатывающим заводом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вильнюс официально уведомил Минск о закрытии литовско-белорусской границы до дальнейшего уведомления

Румыния и Украина обсудили возможности развития двустороннего военно-технического сотрудничества

Электроэнергию населению во вторник будут отключать в отдельных регионах с 8:00 до 22:00, промышленности - с 7:00 до 22:00

Зеленский обсудил с министром обороны Хорватии следующий оборонный пакет

Силы обороны Украины сорвали одно из самых массовых за последнее время наступлений россиян в районе Доброполья - 1-й корпус НГУ "Азов"

В Покровске продолжаются бои - Зеленский

Турция собирается купить у Британии 20 истребителей Typhoon

Зеленский обсудил с главой МИД Эстонии оборонную поддержку Украины

От обстрела пострадали мощности производителя соусов "Вогняр"

Ермак: Еще 17 детей и подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА