Интерфакс-Украина
15:09 28.10.2025

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о "реестре дропов"

2 мин читать
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о "реестре дропов"

Ряд народных депутатов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о реестре дропов, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос").

"Это очень важная инициатива, которую мы больше года нарабатывали вместе с Нацбанком, Комитетом и экспертами ВСК", - написал он в телеграм-канале.

Железняк отметил, что через систему дропов сейчас проходит до 200 млрд грн, и потери для бюджета составляют десятки миллиардов.

"Но главное - это стало главной "финансовой артерией", через которую оплачивают нелегальный алкоголь, "игорку", табак. Более того, "дропы" все чаще используются откровенными преступниками - от колл-центров до торговли наркотическими средствами", - констатировал нардеп.

По его информации, законопроект предусматривает создание НБУ реестра лиц, операции которых подлежат усиленному контролю. Банки и другие поставщики платежных услуг будут вносить в этот реестр выявленных дропов и предприятия, которые использовали мискодинг. К таким лицам будут применены установленные НБУ лимиты на проведение платежных операций и ограничения на количество карт (только для физлиц). Банки и другие поставщики платежных услуг будут обязаны проверять регулярно наличие своих клиентов в таком реестре.

"Несмотря на мифы, мы специально выбрали к первому чтению очень консервативную версию. Никакие счета сразу закрывать никто не будет. Наоборот, помогут человеку получить информацию, что его карточку используют преступники. А для всех остальных это возможность отойти от общих ограничений по тем же p2p к более таргетированному подходу банков именно для клиентов, которые попали под такой риск", - пояснил парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия и Словакия собираются обжаловать в суде постановление ЕС о запрете импорта нефти и газа из РФ

Четверо гражданских пострадали в результате вражеских обстрелов и атака БпЛА в Сумской области - ОВА

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА