Интерфакс-Украина
16:51 28.10.2025

САП и НАБУ разоблачили должностных лиц Госспецсвязи на растрате при закупке дронов

2 мин читать
САП и НАБУ разоблачили должностных лиц Госспецсвязи на растрате при закупке дронов

Антикоррупционные органы сообщили о подозрении двум должностным лицам Госспецсвязи и двум представителям частных компаний, причастным к организации и реализации преступной схемы хищения средств при закупках беспилотников для Сил обороны Украины.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в телеграм-канале во вторник.

По информации САП, действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"В 2023 году после принятия изменений в Государственный бюджет Украины Госспецсвязи выделено 30 млрд грн на закупку беспилотников. В рамках досудебного расследования установлено, что у руководителя одного из департаментов Госспецсвязи возник план растраты части этих средств", - говорится в сообщении.

В САП отмечают, что в соответствии с разработанным преступным планом поставки дронов должны были происходить заранее определенными компаниями по завышенным ценам.

"Для обеспечения победы упомянутых компаний к тендеру привлекались подконтрольные фирмы, которые имитировали конкуренцию, а также предоставлялись искаженные маркетинговые исследования", - отмечается в сообщении.

В антикоррупционной прокуратуре информируют: "Выяснилось, что в течение мая - сентября 2023 года Госспецсвязи приобрело 400 дронов "DJI Mavic 3" и 1300 дронов "Autel Evo Max 4T" по ценам, превышающим рыночные на 70-90%. Средства от реализации этих дронов были выведены на счета подконтрольных компаний".

При этом в САП уточняют, что такие действия лиц нанесли государственному бюджету Украины ущерб на сумму более 90 млн грн.

Досудебное расследование по делу продолжается, устанавливаются другие лица, вероятно причастные к совершению преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала дронами энергетическую инфраструктуру Одесской области накануне Нового года - ОВА

До 8,6 тыс. грн повысилась минимальная зарплата в Украине с 1 января

Зеленский назначил Алексея Семенюка главой НКЦБФР - указ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

Мирное соглашение готово на 90%, остается 10%, и это значительно больше чем просто цифры - Зеленский

В 2026 году возможно остановить Россию, санкции кусают ее, но сработает только мертвая хватка - Зеленский

Новый год у нас будет несмотря ни на что, потому что мы украинцы, и у нас будет бокал шампанского - Зеленский

КОЛЛЕКТИВ АГЕНТСТВА "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА" ПОЗДРАВЛЯЕТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И КОЛЛЕГ С НОВЫМ 2026 ГОДОМ!

Зеленский: Украина - единственный щит, который сейчас отделяет комфортную европейскую жизнь от "русского мира"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА